Новость из категории: Украина

На Украине хотят открыть только четыре участка для голосования россиян на выборах

На Украине хотят открыть только четыре участка для голосования россиян на выборах

Минимум четыре избирательных участка для голосования россиян в ходе предстоящих выборов президента РФ планируют открыть в российских дипломатических учреждениях на территории Украины, сообщил РИА Новости зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.
В пятницу в основном завершилось создание зарубежных избирательных участков, где смогут проголосовать на президентских выборах в марте граждане России, находящиеся за границей. В исключительных случаях такие участки могут сформировать не позже 12 марта. Они создаются, как правило, в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом.
«На Украине предполагается формирование как минимум четырех участков для голосования. Понятно, что это крайне мало по сравнению с тем, что было раньше. Но это все-таки какая-то возможность для людей прийти и проголосовать, если на них не будет сильного психологического давления», — сказал Булаев.
В целом для голосования в более чем 145 странах откроются порядка 370 избирательных участков.
Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщала, что ЦИК не наблюдает проблем с организацией голосования россиян за рубежом — «ни в Азии, ни в Африке, ни в Латинской Америке, ни даже в Европе». Однако с голосованием россиян на Украине сложилась «совершенно провальная ситуация, и не по нашей вине», подчеркивала она.
Глава ЦИК не исключила, что «агрессивные молодчики» вновь могут попытаться препятствовать голосованию в российских дипучреждениях на предстоящих выборах, как это было в ходе думской кампании 2016 года. Она подчеркивала, что избирательные участки, образованные в странах и российских регионах, граничащих с Украиной, должны быть готовы принять и россиян, проживающих в этой стране.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости