Новость из категории: Украина

«Угрожает безопасности британцев»: Украине не светит безвиз с Великобританией

06.01.2018 - 14:37
«Угрожает безопасности британцев»: Украине не светит безвиз с Великобританией


Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что Лондон «не видит возможностей» для визовой либерализации с Украиной в ближайшее время.



По словам британского дипломата, кроме прочих проблем с безопасностью, этот вопрос очевидно осложнился после того, как стало известно, что киллер, первый раз стрелявший в чеченского боевика Адама Осмаева и его жену, снайпершу карательного батальона «Киев–2» Амину Окуеву, без каких-либо сложностей сделал себе полный комплект украинских документов.



«Буквально в течении пяти дней в феврале 2016 года он (злоумышленник – прим. РВ) оформил себе и паспорт гражданина Украины, и заграничный паспорт, и справку об индентификационном коде», — утверждал нардеп Рады Антон Геращенко, комментируя первое покушение на Осмаева и Окуеву, совершенное в июне 2017 года.




«Мы ожидаем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз на Украине защищен и безопасен. Поскольку в ином случае либерализация угрожает уже Великобритании и безопасности ее граждан», — пояснила Джудит Гоф.




Добавим, что в конце декабря 2017 г. посол Франции на Украине Изабель Дюмон также заявляла, что в ЕС внимательно следят за развитием ситуации с возможным существованием коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины.



В данном случае речь идет о так называемом деле Дины Пимаховой — замглавы Миграционной службы Украины, которая рассказывала о схеме оформления украинского паспорта путем подделки ДНК-экспертизы, которая должна подтвердить наличие близких родственников в «незалежной».




«Мы особенно внимательно следим за развитием этой ситуации. И если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение с точки зрения безвизового режима», — подчеркнула посол Франции, имея в виду, что действие безвиза может быть приостановлено.




Читайте также: «Германия Украине теперь не указ. Потомок древних шумеров Климкин не дал Берлину диктовать условия»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости