Новость из категории: Украина

Эксперт: Трамп допустил опасную ошибку, решив поставлять оружие Украине

Эксперт: Трамп допустил опасную ошибку, решив поставлять оружие Украине

Администрация президента США Дональда Трампа допустила серьезный просчет, разрешив поставки вооружений Украине, этот шаг может подтолкнуть Киев к опасной эскалации конфликта на Донбассе. Такое мнение выразил политолог и историк, профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивен Коэн в интервью американскому журналисту Джону Кастиматидису, которое было опубликовано на сайте последнего в воскресенье.
Режим в Киеве терпит крах
«Когда Украина являлась частью Советского Союза, там находился арсенал СССР, это был центр военной промышленности. У обеих сторон гражданской войны на Украине тонны, тонны и тонны вооружений — в руках правительства в Киеве и в руках повстанцев в Донбассе. Больше вооружений — это последнее, в чем нуждается Украина, — констатировал исследователь. — Это приведет только к эскалации боевых действий».
Он подчеркнул, что «режим в Киеве терпит крах — в финансовом отношении, политическом, социальном», а «рейтинг президента [Петра] Порошенко в стране составляет 3–4%». «Это правительство, доведенное до отчаяния, — считает Коэн. — Когда правительства оказываются в отчаянном положении, иногда они пытаются спасти себя с помощью войны».
«Если данные вооружения подтолкнут Киев к началу еще одной наступательной операции на территории повстанцев, это приближает нас к тому, чтобы оказаться на грани войны с Россией», — добавил профессор. Он указал, что считает такую ситуацию крайне опасной.
У Трампа сдали нервы
«Думаю, отправлять эти вооружения — ошибка, — отметил Коэн. — И, кстати, ясно, что Трамп не хотел поставлять их. От [предыдущего президента США Барака] Обамы добивались этого, а он отказался». По версии политолога, Трамп пошел на такой шаг исключительно с целью доказать беспочвенность обвинений в том, что он является проводником идей Москвы.
«У него явно сдали нервы из-за этих обвинений. И он подумал, что таким образом избавится от проблемы. Но это опасно, и ни с политической, ни с военной точки зрения данный шаг не является хорошим», — подчеркнул Коэн.
Профессор также отметил, что, по его мнению, «Трамп пытается выстроить с [президентом РФ Владимиром] Путиным отношения, основанные на сотрудничестве, особенно в том, что касается борьбы с терроризмом, в частности в Сирии». «Но каждый раз, когда он беседует с Путиным или встречается с Путиным, ведущие газеты и телеканалы говорят, что речь идет о государственной измене. Так что он попал в очень трудную ситуацию», — полагает эксперт.
О решении администрации
В конце декабря руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт сообщила, что США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. До этого телеканал ABC проинформировал, что Трамп, как ожидается, одобрит план, предполагающий поставки украинским властям противотанкового оружия на сумму $47 млн.
В указанную партию могут быть включены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Перед реализацией план должен быть направлен на рассмотрение в Конгресс. У законодателей будет на это 30 дней.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости