Новость из категории: Украина

Пять регионов мира, с которых может начаться Третья мировая война: Украина на третьем месте

Пять регионов мира, с которых может начаться Третья мировая война: Украина на третьем месте

Американский ученый Роберт Фарли, занимающийся вопросами национальной обороны, перечислил на страницах издания The National Interest пять регионов мира, в которых в 2018 году гипотетически может начаться Третья мировая война.
Первым из регионов стала КНДР. По словам ученого, ситуация вокруг страны является самым серьезным внешнеполитическим кризисом в настоящее время. «Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию», - передает РИА «Новости» слова профессора.
Вторым регионом ученый назвал Тайвань, что связано с усилением военной активности КНР в регионе и наращивании поставок в Тайвань американского оружия.
Следующей страной, в которой может начаться Третья мировая война, по мнению ученого является Украина, ситуация в которой остается напряженной, а «дикая история» вокруг Михаила Саакашвили ставят под вопрос стабильность работы нынешнего украинского правительства.
Еще одним местом начала войны ученый назвал Турцию, так как отдаление Анкары от ЕС и США и ее сближение с Москвой является предвестником существенного изменения баланса сил в регионе. Автор отметил, что ни Турция, ни Россия, ни США не считают войну разумным способом разрешения сложившейся дипломатической ситуации, но изменение в балансе сил может повлиять на то, как будут развиваться события в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах и на Кавказе
Последнее место в списке Фарли занял Персидский залив, что обусловлено конфронтацией между Саудовской Аравией и Ираном. «Эр-Рияд четко дал понять, что готов строить дипломатическую и военную коалицию против Ирана и, возможно, даже включить в нее Израиль. На фоне того, как Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, удручающе легко представить себе, как все это перетечет в противостояние сверхдержав», - заявил профессор. Напомним, ранее газета ВЗГЛЯД писала, что Путин и Трамп оказались на пороге корейского ракетно-олимпийского кризиса.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости