Новость из категории: Украина

Порошенко подписал закон о судебной реформе на Украине

Порошенко подписал закон о судебной реформе на Украине

Петр Порошенко ввел в действие новую судебную реформу, подписав в среду закон о внесении изменений в три кодекса. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы государства.
«Президент подписал изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства. Это крупнейшая реформа процессуального законодательства за время независимости Украины», — отметили в администрации.
При этом, как отмечается в сообщении, закон, разработанный с учетом предложений украинских и международных экспертов, «призван привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой».
Закон, в частности, регулирует вопрос деятельности нового Верховного суда как единой кассационной инстанции на Украине и Высшего суда по интеллектуальной собственности. Кроме того, он предусматривает создание единой судебной информационно-телекоммуникационной системы электронного судопроизводства.
Так называемый электронный суд обеспечивает обмен документами (отправку и получение документов) в электронной форме между судами, между судом и участниками судебного процесса, а также между участниками судебного процесса. Документ предусматривает также участие сторон судебного процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Кроме того, на Украине вводится институт приказного производства для взыскания задолженности с граждан. Так, теперь по заявлению лица, которое имеет право потребовать взыскать неоспариваемый денежный долг по письменным договорам, не превышающий 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (160 тыс. гривен — около $6 тыс.), суд выдает судебный приказ о взыскании задолженности с должника.
Такая практика может быть применена при рассмотрении требований о взыскании алиментов, о долгах за жилищно-коммунальные услуги, о возврате стоимости товара ненадлежащего качества, а также о взыскании физическим лицом неоспариваемой задолженности с юридического лица или физического лица-предпринимателя.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости