Новость из категории: Украина

На Украине предостерегли Венгрию от попыток шантажа

На Украине предостерегли Венгрию от попыток шантажа

Премьер-министр Украины Гройсман обратится к президенту с просьбой отреагировать на ситуацию в Закарпатской области относительно сепаратизма. Об этом он заявил в Верховной раде, отвечая на вопрос депутата Лапина касательно флагов чужих стран на административных зданиях в Закаратье и заявлений венгерского правительства об автономии заграничных венгров.
Комментируя заявление венгерского вице-премьера, Гройсман заявил: «Относительно заявлений правительств других стран, то могу сказать, что мы толерантная демократическая страна и полностью обеспечиваем права нацменьшинств. Но надо помнить, что мы — Украина и наш язык украинский и его надо уважать. Нельзя с нами разговаривать в тоне шантажа».
Напомним, что сегодня вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за границей имеют право на автономию и венгерское гражданство.
Добавим, что вчера венгерский премьер-министр Виктор Орбан пообещал и дальше блокировать сближение Украины с Европейским Союзом и НАТО из-за разногласий с украинской стороной по поводу насильственной ассимиляции венгров, живущих на Украине.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости