Новость из категории: Украина

На Украине запретили «Анну Каренину» из-за русского языка

На Украине запретили «Анну Каренину» из-за русского языка

Ольга Сумская, которая играет роль Анны Карениной в одноименном спектакле, призналась, что в Хмельницком в театре им. Старицкого им запретили показывать эту постановку из-за того, что она — на русском, сообщают «Вести». По той же причине там сорваны гастроли Homo Soveticus Виктора Шендеровича и русскоязычного столичного театра «Черный квадрат».
«Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем это произведение входит в школьную программу как зарубежная литература», — недоумевает актриса. Удивлен и продюсер спектакля по Шендеровичу Михаил Бондаренко: «13 лет назад мне запрещали Виктюка во Львове. Сегодня в Хмельницком запрещают Голенко. Причина та же — „разврат“ и „русская речь“ на сцене».
Но если квоты на радио и ТВ хотя бы утверждены на законодательном уровне, то в случае со спектаклями это местечковое решение, причем продиктованное радикалами.
«За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов, — сказал актер Виталий Борисюк, муж Ольги Сумской. — Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с „Анной Карениной“. А в прошлом году мы с Олей со спектаклями „Медведь и Предложение“ по Чехову и „Сублимация любви“, они тоже на русском, объездили пол Западной Украины — во Львове, Луцке, Тернополе, Ровно и в том же Хмельницком были.
И везде — заполненный тысячный зал плюс приставные стулья. Знаю только один случай, когда кто-то сдал билеты из-за того, что спектакль на русском. Постановку „Боинг-Боинг“ мы показывали и на русском, и на украинском, предлагая театрам самим выбирать, на каком языке брать, — и многие хотели на русском».
Режиссер Дикого театра и постановщик спектакля по Шендеровичу Максим Голенко говорит нам, что русский язык стал камнем преткновения: «Поэтому директор театра решила перестраховаться. Это печально и по той причине, что они явно не знают содержание спектакля, что он по сути своей антисоветский. Но нужно же хоть аннотацию прочитать. Не хотят слышать и то, что Шендерович известен антипутинской позицией».
До Хмельницкого запретом спектаклей отличился Днепропетровск, где сняли постановку по Лесе Украинке «Лесная песня» по требованию радикалов — из-за того, что актеры играли на русском. Это значит, что после таких прецедентов «квотировать» спектакли на местном уровне могут начать в любом другом городе, в том числе Киеве, где в репертуарах театров — большинство русскоязычных постановок.
Худрук театра «Черный квадрат» Анатолий Неелов признался нам, что не исключает такого поворота: «Но сейчас проблемный для нас — Хмельницкий, где есть претензия к русскому языку. Власть якобы ничего не имеет против, а запрещает директор театра. Бумажки с отказами нам официально не пишут, все это прикрыто аргументом, что „нет даты“, хотя мы уже раз одиннадцать выступали там. А неофициально нам говорят, что чиновники опасаются молодчиков, которые могут разгромить театр. Как решать проблему с языком? В принципе, можно договориться с теми, кто это организовывает, или вычеркнуть город из гастрольного графика».
А актер Виталий Борисюк сказал: «Если запреты будут и дальше, значит, будем ездить в другие города и делать постановки по пьесам итальянцев, немцев и французов, но на украинском, потому что ломать мелодику языка Чехова, Достоевского, Толстого или Гоголя в угоду total украинизации — маразм».
В театре им. Старицкого, где одним махом запретили несколько постановок, ни один телефон не отвечает, а с их сайта даже удалены контакты.
Напомним, ранее в Раде подписали закон «О гастрольных мероприятиях в Украине». Теперь организаторы гастролей российских артистов, прежде чем привезти их на Украину, теперь обязаны просить разрешение у СБУ. Согласно документу, за 30 дней до концерта организатор выступления должен обратиться в СБУ с запросом, сообщив имена и псевдонимы участников мероприятия. В СБУ в течение 10 дней должны ответить — есть ли в списке люди, которым запрещен въезд на Украину. Только после этого можно подписывать договор с артистом.
Также законом запрещается проведение концертов, «которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессор и его представителей, признают правомерной оккупацию территории Украины». Под запретом будет и мероприятие, в котором принимает участие человек, угрожающий нацбезопасности — что бы это ни значило.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости