Новость из категории: Украина, Видео

Сдали назад: Украина пошла на уступки Венгрии по поводу закона об образовании (ВИДЕО)

19.10.2017 - 19:00
Сдали назад: Украина пошла на уступки Венгрии по поводу закона об образовании (ВИДЕО)


Украинская сторона обязалась не менять модель обучения в венгерских школах до получения заключения Венецианской комиссии относительно закона «Об образовании» и наработки модели обучения в венгерских школах.



Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогой сегодня в Киеве.



«Сейчас мы провели очень конструктивный диалог и готовы достичь совместных договоренностей, которые будут состоять не менее чем из пяти пунктов. Пункт первый, который мы предлагаем, — Украина соблюдает все свои международные обязательства и в том числе двусторонние соглашения с Венгрией по поводу того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех ступенях обучения.




Пункт второй — мы признаем важность государственного языка и необходимость расширения его применения в учебном процессе, а это значит, что мы должны увеличить количество часов на изучение на государственном языке, я когда дети имеют достаточный языковой уровень — постепенно вводить изучение отдельных предметов на государственном языке наряду с изучением части предметов на венгерском языке», — отметила Гриневич.




В-третьих, по ее словам, эта модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет выработана во время консультаций с венгерской общиной. Эту модель должны представить на уровне других нормативно-правовых актов, в частности в законе «Об общем среднем образовании», который еще должен быть принят в учебных планах для школ с венгерским языком обучения, где будет определен объем предметов и какие это будут предметы, а также в новых учебниках, подготовке учителей.




«При этом мы обязуемся до согласования этой модели, а также до получения заключения Венецианской комиссии не предпринимать никаких шагов по изменению модели обучения, которая сейчас существует в венгерских школах», — отметила министр.




Гриневич уточнила, что переходный период, который определен и законом, будет использован для выработки этой модели. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что совместная позиция с Венгрией относительно закона Украины «Об образовании» должна быть согласована до конца переходного периода его имплементации.



«Мы будем именно сообща работать на основе нашей договоренности над механизмом имплантации этого закона. И мы, конечно, до конца переходного периода должны достичь общей договоренности — это наша общая ответственность», — сказал он.



В свою очередь Балог отметил, что Венгрия стремится продолжать диалог с Украиной в конструктивном духе и в консенсусе с венгерским сообществом. Он также отметил, что Венгрия понимает позицию Украины о том, что все должны хорошо разговаривать на государственном языке и понимать его.



Читайте также: Внедорожник въехал в толпу людей в Харькове, есть погибшие (+ФОТО, ВИДЕО 18+)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости