Новость из категории: Украина, Видео

Украина и Польша проведут консультации по скандальному закону об образовании (ВИДЕО)

16.10.2017 - 3:30
Украина и Польша проведут консультации по скандальному закону об образовании (ВИДЕО)


Украина и Польша проведут консультации на уровне профильных министров по положениям закона «Об образовании».



Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло.



Он отметил, что Польша хочет уточнить позицию Украины по языковой статье документа.




«Пройдут консультации между нашим и украинским министерствами образования. Мы пока не знаем, как будет проходить сам процесс. Мы хотим разъяснить позицию украинской стороны. Также будет проведена консультация с польским национальным меньшинством в Украине», — заявил он.




По словам Пекло, польская сторона считает необходимым обеспечение Украиной возможности изучения родного языка национальными меньшинствами.



Как ранее сообщала «Русская Весна», Петр Порошенко подписал закон Украины № 2145–VIII «Об образовании», принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017 года. Предостережение против него высказали Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия.



12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время дебатов приняла резолюцию касательно украинского закона «Об образовании». Украинские власти, в частности, призвали прислушаться к замечаниям Венецианской комиссии, а также продумать «более гибкую модель» двуязычного образования с учетом интересов тех, кто принадлежит к коренным народам и национальным меньшинствам.



Во время дебатов в ПАСЕ многие делегаты обвинили Украину в том, что она не сделала это ранее, еще до принятия документа. На самом деле к закону было много вопросов. Докладчик эстонской делегации в ПАСЕ назвал закон «Об образовании» нереалистичным, а член молдавской делегации выразил мнение, что он отказывает в идентичности более 250 тыс. молдаван в Украине. Со стороны Венгрии было заявление, что таким образом Украина сама же дестабилизирует обстановку в своей стране.



Читайте также: Факельное шествие неонацистов в Киеве — самые яркие кадры (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости