Новость из категории: Украина

На Украине призвали бороться с зависимостью от МВФ

На Украине призвали бороться с зависимостью от МВФ

Украине в будущем не следует рассчитывать на поддержку Международного валютного фонда, но реформы для стабильности экономики нужно продолжать, заявил министр финансов Данилюк. «Сейчас МВФ играет очень важную роль для развития Украины. Но также я понимаю, что в будущем мы не должны рассчитывать на МВФ. Это слабая позиция», — сказал глава Минфина.
По его словам, МВФ поддерживает Украину в сложный период, чтобы она могла выйти из кризиса и стабилизировать экономику. «Но когда мы думаем о будущем, неправильно рассчитывать на поддержку МВФ. Зачем тогда стране правительство?» — задался вопросом Данилюк.
Он напомнил о том, что кредиты МВФ тоже надо будет отдавать. В рамках «оказания финансовой помощи» МВФ за долги забрал 75% золотовалютного резерва Украины. При этом государственный долг Украины за это время вырос на $10 млрд. В сентябре украинские власти заявили, что со временем откажутся от сотрудничества с МВФ.
Добавим, что в июле МВФ отложил выделение Украине очередного транша до конца 2017 года. Ранее экс-глава Нацбанка Украины Гонтарева сообщала, что в 2017 году Украина обязана выплатить $ 2.6 млрд. по кредитным обязательствам. Ранее сообщалось, что МВФ выразил недовольство ростом зарплат на Украине. Кроме того, МВФ призвал Киев создать антикоррупционный суд.
Напомним, представитель Кабмина в Раде Денисенко заявил, что в случае принятия Верховной радой пенсионной реформы Украина может получить новый денежный транш от МВФ до конца 2017 года. Отметим, что новый Меморандум фонда для Киева предлагает правительству страны повышать пенсионный возраст. Начиная с середины текущего года, он должен расти на 4 месяца в год для мужчин, пока не достигнет 63 лет. И так в течение следующих десяти лет.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости