Новость из категории: Украина

Чем обернутся для Украины «катастрофические» результаты выборов в Германии

26.09.2017 - 15:30
Чем обернутся для Украины «катастрофические» результаты выборов в Германии


По итогам выборов в бундестаг, которые прошли в минувшее воскресенье, 24 сентября, Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером, а в немецком парламенте впервые в послевоенной Германии появятся крайне правые. При этом результаты «Альтернативы для Германии» стали триумфальными – партия стала третьей политсилой бундестага с более чем 12% голосов.



Прорыв «Альтернативы для Германии» (АДГ) – антиисламской и антимигрантской партии, которую упрекают за ксенофобскую предвыборную кампанию и сравнивают с приходом Гитлера во власть – стал главной сенсацией этих выборов.



Читайте также: Это катастрофа! — Меркель о результатах выборов в Германии



АДГ продвигает отказ от евровалюты, снятие санкцией с России и трансформацию Евросоюза в новое политобъединение по типу зоны свободной торговли.




«Триумф „Альтернативы“ — сродни победе Трампа на выборах в США. В послевоенной Германии приход крайних националистов казался немыслимым.




Одна из причин — часть немцев устала от наплыва беженцев, которых они, во-первых, не хотят кормить, считая, что они не хотят принимать правил немецкого общества. А во-вторых, среди них, как считают некоторые, просочились террористы, которые устраивают атаку за атакой», — говорит в беседе с украинским изданием «Вести» немецкий журналист Эрик Швицер.



Правящая партия ХДС/ХСС с Меркель во главе получила 33% голосов, а это провальный результат. Так мало христианские демократы не набирали еще со времен окончания Второй мировой войны, когда они пришли во власть.




«Для Меркель это удар, и это было видно по ее лицу в ночь выборов. Она выглядела просто разбитой. Такой результат — расплата за политику открытых дверей для беженцев, когда страна приняла около миллиона беженцев.




На этой почве немецкое общество раскололось: одни жалеют мигрантов и готовы давать им убежище, другие — против беженцев. Вот они и голосовали за „Альтернативу“, которая выступает против приема мигрантов», — говорит Швицер.



Читайте также: Willkommen! Впервые с 1945 ультраправые оказались у власти в Германии



По его словам, Меркель удержалась при власти, поскольку у нее все же не было сильного соперника: «Экс-руководитель Европарламента и глава социал-демократов (СДПГ) Мартин Шульц не дотянул до уровня канцлера. Его кампания была слабой.



Немцы, конечно, симпатизируют ему благодаря его искренности, несмотря на отсутствие у него высшего образования и опыта работы в госуправлении. К тому же он бывший алкоголик».


Коалиция в бундестаге


В нынешнем бундестаге партии Меркель и Шульца состоят в коалиции. Повторится ли этот союз в новоизбранном парламенте, эксперты не берутся утверждать.



«Хотя у них много общего в риторике. Шульц, как и Меркель, поддерживает санкции против России и недолюбливает президента США Дональда Трампа, называя его „проблемой для всего мира“.




Но все же более вероятной считается тройственная коалиция из партии Меркель, „зеленых“ и либералов (Свободная демократическая партия). А Шульц уйдет в оппозицию», — говорит эксперт.




Сильной оппозицией обещают стать ультраправые. Представители «Альтернативы» обещают не давать спуску Ангеле Меркель.



«Вернем контроль над страной ее народу», — заявил Александр Гаулянд, один из лидеров АДГ. В его заявлении многие услышали тревожные нацистские нотки.



«Они как нацисты при Гитлере, — цитирует Би-би-си одного из пожилых немцев, который с ужасом наблюдал за подъемом правых националистов центре Берлина. — Я родился в 1939 году. Я ребенок войны, и я рос в руинах — а теперь все по новой. Эти люди преступники. Я всегда голосовал за ХДС и хочу, чтобы канцлером стала Меркель».


Германия и Украина


Появление в бундестаге ультраправых может повлиять и на ситуацию в «незалежной».




«Ультраправые не скрывают дружбы с Путиным и настроены против беженцев, а в украинцах многие видят потенциальных мигрантов из-за войны и бедности.




Лидеры „Альтернативы“ выступали за снятие санкций с РФ, мол, блокада такого крупного торгового партнера и поставщика газа не соответствует интересам Германии», — сокрушается украинский политолог Вадим Мешковой.



«Присутствие ультраправых в немецкой власти может ослабить поддержку Украины. Хотя, скорее всего, популисты не будут играть решающей роли ни во внутренней, ни во внешней политике, как ультраправый „Нацфронт“ во Франции», – надеется он.



Читайте также: Вслед за Меркель: партия Макрона провалилась на выборах во французский Сенат



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости