Новость из категории: Украина

В Москве объяснили причины отказа Трампа поставлять летальное оружие на Украину

В Москве объяснили причины отказа Трампа поставлять летальное оружие на Украину

Поставки оружия США на Украину могут грозить обострением ситуации на Донбассе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.
«Такое решение будет попыткой подлить масла в огонь, как будто уровень противостояния и напряженности недостаточен. Я думаю, что даже в американской администрации многие отдают себе в этом отчет, почему до сих такие поставки не осуществлялись. Если политика США изменится на этом направлении, то, конечно, может грозить обострением ситуации. Ничего такого не происходит на Украине сейчас, чтобы диктовало хоть малейшую необходимость таких опасных шагов», — заявил Ульянов.
Президент США Дональд Трамп пообещал Украине военную помощь в виде систем оборонительного назначения, заявил президент Порошенко. Летального оружия Украина так и не получила.
Напомним, что предоставить украинским карателям летальное оружие в США готовились почти год. Этим неоднократно бравировал Порошенко. Ранее генерал Военно-воздушных сил США Пол Сельва заявил, что американские военные готовы предоставить летальное оружие Украине. Позже Сельва добавил, что решение о поставках американского летального оружия на Украину до сих пор не принято.
Сельва назвал тему поставок оружия Киеву не просто техническим вопросом, а «политическим выбором». За неделю до того резидент Украины Порошенко заявил о том, что о поставках летального вооружения из США на Украину речи не идет, отметив при этом, что Киев ожидает поставок оборонительного вооружения, по сути опровергнув сам себя. Депутат Савченко, получившая в России срок за убийство мирных жителей Донбасса и помилованная Путиным, летом отмечала, что Украине не стоит ожидать «никакого бесплатного летального вооружения, потому что это ведет к эскалации конфликта».
Президент Украины Порошенко 18—21 сентября 2017 года посетил с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки с целью участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Там же он встретился с президентом США Трампом, однако переговоры, по сути, провилились.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости