Новость из категории: Украина

Борьба с языками нацменьшинств и международные скандалы: Министр образования Украины бегает от коллег из Европы

26.09.2017 - 0:24
Борьба с языками нацменьшинств и международные скандалы: Министр образования Украины бегает от коллег из Европы


В связи с принятием Украиной нового закона МИД Венгрии подало жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз, а президент Румынии Клаус Йоханниса отменил свой официальный визит на Украину.



Теперь же министр образования и науки Украины Лилия Гриневич побоялась встречаться с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.



Венгерский министр попросил о встрече после того, как Верховная Рада Украины поддержала проведение образовательной реформы. Встреча Балога с Гриневич была назначена на 25 сентября в Закарпатье.



Напомним, 5 сентября украинские нардепы проголосовали в пользу существующего проекта образовательной реформы, ключевыми нововведениями которой является отмена преподавания на языках нацменьшинств начиная со средней школы.



Пресс-служба министерства образования Украины сообщила, что министр не собирается покидать Киева и «к сожалению, она не сможет встретиться с господином Золтаном Балогом». Встречу пообещали провести в октябре.



«Уже предусмотрена встреча Лилии Гриневич с министром человеческих ресурсов Венгрии в октябре по предварительным договоренностям между сторонами», — сообщили в Минобразования Украины.



Собирается ли украинский министр также бегать от своих румынского и молдавского коллег на настоящий момент неизвестно, но Румыния и Молдова уже раскритиковали образовательную реформу на Украины.



Читайте также: Это катастрофа! — Меркель о результатах выборов в Германии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости