Новость из категории: Украина

Украина заблокировала работы по поиску польских захоронений

24.08.2017 - 23:43
Украина заблокировала работы по поиску польских захоронений


Украинские власти заблокировали работы по поиску польских захоронений, сообщил в четверг начальник кресового отдела бюро поиска и идентификации Института национальной памяти (ИПН) Польши Леон Попек.



В этом году ИПН столкнулся с трудностями в проведении поисков мест захоронений поляков на Украине после демонтажа в польском Прикарпатье памятника бойцам Украинской повстанческой армии* (УПА*). По оценке польских властей, этот памятник был возведен с нарушением действующего в Польше законодательства.



«Украинская компания, которая пригласила ИПН для поисков польских легионеров 1915–1916 лет в Костюхновке, получила от комиссии, которая работает при губернаторе Волынской области в Луцке и от (секретаря государственной межведомственной комиссии по делам войн и политических репрессий — ред.) Святослава Шереметы 21 августа запрет на работу с поляками», — сказал Попек на пресс-конференции в Варшаве.




«Мы не имеем права их разыскивать, эксгумировать и освятить крестом. Мы не в состоянии войны с Украиной. Мы не ставим ей препятствий в поисках, эксгумациях или отдании памяти. Мы приглашаем их, мы предлагаем помощь, конечно, все в соответствии с буквой закона», — добавил он.



Попек отметил, что «через несколько лет некому будет указать нам этих мест, поэтому так важно срочно получить разрешение от украинской стороны на достойное увековечение памяти убитых поляков».




По его словам, «около 1330 сел на Волыни, где погибли поляки от рук ОУН-УПА*, не имеют креста и вообще не имеют могил».



«Это значит, что более 90% польских граждан лежит в ямах смерти без католического захоронения», — заключил он.



Читайте также: Польша требует от Германии репарации



Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии* (ОУН-УПА*, запрещена в РФ) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.



Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек.



Исследователи с Украины считают эти события следствиями войны польской Армии Крайовой с УПА*, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тысяч человек.
Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение «поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран».




*Запрещенная в России террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости