Новость из категории: Украина

«Новейшее вооружение» Украины разработано в СССР, — эксперт

22.08.2017 - 18:47
«Новейшее вооружение» Украины разработано в СССР, — эксперт


Военная техника, которую Украина подает как новейшую, является в основном разработкой еще советского времени, считает российский военный эксперт, председатель Общественного совета при минобороны России и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.



Ранее сообщалось, что в центре Киева открылась посвященная 26-й годовщине независимости Украины выставка военной техники, на которой, по словам украинских властей, демонстрируются новейшие образцы вооружений.



Концерн «Укроборонпром» представил более 30 образцов, в том числе модернизированный танк Т-72АМТ. Харьковские конструкторы представили разработку ракетной системы залпового огня «Верба», которые, как они рассчитывают, заменят «Грады». Кроме того, на выставке представлена боевая машина «Оплот», который в концерне позиционируют как «один из самых мощных и защищенных танков мира».



«Это разработки времен СССР, которые Украина выдает за собственные. Т-72 — это советский танк, модернизированный каким-то образом Украиной.



Ничего революционного туда не добавляется, кроме динамической защиты. Но она тоже известна уже лет 30–40. Танк „Оплот” — это тот же самый Т-80УД, который на Украине производился в советские времена. Украина их может производить 15–20 штук в год, качество соответствующее. То же самое касается и реактивной системы залпового огня», — заявил Коротченко РИА Новости.



По его мнению, «оборонно-промышленный комплекс Украины деградирует», поэтому он не может сегодня производить какие-либо новые образцы.




«Это не более чем пропаганда для людей без военно-технического образования… Это по определению техника 30-летней давности. Это советское оружие, которому 30 и более лет», — резюмировал он.




Финансирование сектора обороны и безопасности в госбюджете Украины на 2017 год составляет 136 миллиардов гривен (5,1 миллиарда долларов), или 5% ВВП.



Читайте также: ВАЖНО: Киев готов начать активные боевые действия для подавления Донбасса, — советник Захарченко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости