Новость из категории: Украина, Россия

Украина направила России ноту из-за перекрытия Керченского пролива

11.08.2017 - 19:35
Украина направила России ноту из-за перекрытия Керченского пролива


Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста из-за ограничений судоходства в Керченском проливе, связанных со строительством моста в Крым. Об этом сообщила пресс-служба дипведомства.



Киев протестует против запрета судоходства в проливе в августе и сентябре, обвиняя Россию в «пренебрежении нормами международного права» и выражая обеспокоенность тем, что строительство моста может нанести ущерб окружающей среде и навигации через Керченский пролив.



Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявлял, что власти Украины считают убытки торговых портов и готовят иск к России по этому поводу.



По словам министра транспорта России Максима Соколова, операция по перевозке и установке арочных пролетов моста в Крым пройдет при минимальном ограничении судоходства, а приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток.



Как уточнил представитель заказчика проекта, на время монтажа пролив не будет перекрываться полностью. Эту операцию проведут в специальные «окна», которых будет как минимум четыре.




«Но это не 28 суток, как кто-то там себе представляет, что мы закроем на месяц навигацию», — сказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков.




Судоходство в Керченском проливе останавливали с шести утра до шести вечера 9 августа. За это время в акватории пролива испытали плавучую систему, предназначенную для перевозки и подъема арочных пролетов.



Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей запланировано на декабрь 2018 года.



Читайте также: «Обрекает на изоляцию»: «Закроет» ли Россия Украину Керченским мостом?



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости