Новость из категории: Украина

Короче, не будет на Украине хранилища: Ядерное хранилище в Чернобыле обойдется Украине почти в $1,5 млрд

Короче, не будет на Украине хранилища: Ядерное хранилище в Чернобыле обойдется Украине почти в $1,5 млрд

В сумму 37,217 млрд гривен или 1,43 млрд долларов по текущему курсу оценили в правительстве строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом пишет пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.
«Общая строительная смета составляет 37,217 млрд гривен, стоимость первого пускового комплекса 4,7 млрд гривен», — сообщили в ведомстве, уточнив, что строительство объекта может занять 16,5 лет и будет проходит в 15 этапов.
Финансирование будет осуществлять оператор АЭС Украины компания «Энергоатом» без привлечения средств госбюджета, при этом более 80% суммы (1,17 млрд долларов) будут потрачены на технологические оборудование. Ожидается также, что «будут привлекаться целевые кредиты путем размещения облигаций на фондовом рынке США». Строительство хранилища предполагается начать в текущем году после того, как будет выбран подрядчик по выполнению строительно-монтажных работ.
Украинский Кабмин утвердил проект строительства на заседании 7 июня. В правительстве пояснили тогда, что «создание ядерной установки позволит изменить существующую схему обращения с отработавшим ядерным топливом отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости