Новость из категории: Украина

Тарифы на тепло на Украине с сентября 2017 года почти 2,5 раза превысили республиканские

Тарифы для производства тепла для украинских ТЭС с сентября текущего года могут превысить установленные в ДНР почти в 2,5 раза. Об этом сообщили сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Республики.
«В средствах массовой информации появилась информация, что с сентября 2017 года на Украине планируется поднятие цен на производство тепловой энергии у госкомпании „Центрэнерго“, — пояснили в пресс-службе. — Тарифы на производство тепловой энергии для Украинских ТЭС „Центрэнерго“ планируется повысить на 76,9 процентов, в частности для Трипольской ТЭС — до 509,29 грн (1097,16 рублей согласно курсу НБУ) за 1 Гкал (без НДС). Цены на производство тепловой энергии для населения в ДНР составляют: Зуевская ТЭС — 588,89 рублей за 1 Гкал, Старобешевская ТЭЦ -394,75 рублей за 1 Гкал».
Так, согласно информации ведомства, тариф на тепловую энергию с учетом НДС на Украине с сентября 2017 года станет в 1,9–2,5 раз выше, чем в ДНР.
В Минстрое также напомнили, что на сегодняшний день в Республике тарифы на тепловую энергию, отпускаемую теплоснабжающими организациями населению, остаются на прежнем уровне. При этом они почти в шесть раз ниже, чем для жителей Украины.
«В Донецкой Народной Республике повышение цен не намечается, — резюмировали в министерстве. — Созданная в конце 2016 года Республиканская служба по тарифам как орган государственного регулирования тарифов, стоит на страже интересов граждан при рассмотрении экономической обоснованности цен (тарифов) на жилищно-коммунальные и другие жизненно необходимые услуги для населения».
Накануне Глава ДНР Александр Захарченко сообщал, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг в Донецкой Народной Республике повышаться не будут.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости