Новость из категории: Украина, Новые технологии

Украине озвучили новые условия для получения нового транша

В МВФ заявили, что Киев должен доработать и принять законопроекты о пенсионной и земельной реформах, оживлении приватизации и провести борьбу с коррупцией. Условия для получения очередного транша от Международного валютного фонда озвучила миссия организации по итогам работы на Украине 16–25 мая.
В сообщении говорится, что миссия МВФ провела конструктивную дискуссию с украинскими властями по поводу необходимых экономических реформ. Помимо преобразований в земельной и пенсионной сфере, представители миссии также обсудили меры по ускорению приватизации на Украине и по борьбе с коррупцией.
«В то время как был достигнут существенный прогресс в общем понимании определяющих компонентов этих мероприятий, дальнейшая техническая работа необходима в некоторых сферах с тем, чтобы текст соответствующих законопроектов отобразил это понимание и в целом отвечал цели реформы. Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения четвертого просмотра (программы сотрудничества.)», — говорится в заявлении по завершению работы миссии.
В миссии МВФ отметили, что на фоне позитивных краткосрочных ожиданий решительное проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, необходимого Украине на среднесрочную перспективу. Пенсионная реформа, согласно представлениям МВФ, предполагает повышение пенсионного возраста, земельная — отмену моратория на продажу сельскохозяйственных угодий.
Обе эти реформы вызывают острые дискуссии среди украинских политиков. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что 90% украинцев выступают против продажи сельскохозяйственной земли и объявила о необходимости проведения Всеукраинского референдума по вопросу продажи земли.
После того, как суд отказал в проведении референдума, партия «Батькивщина» начала сбор подписей против начала продажи земли сельскохозяйственного назначения и обещала инициировать акции протеста, если Верховная Рада попытается принять закон об отмене моратория на продажу земли. Эксперты утверждали, что именно из-за несогласия с требованиями МВФ министр аграрной политики Тарас Кутовой покинул свой пост.
Запуск рынка земли был одним из ключевых требований выделения транша Украине. Власти страны пообещали до конца мая текущего года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года — запустить их продажу.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости