Новость из категории: Украина

Постигая суть граблей: «Промпроизводство резко сократилось из-за блокирования грузовых перевозок из Донбасса», — Минэкономразвития Украины

Падение промышленного производства на Украине, которое по итогам апреля сократилось на 6,1% относительно апреля 2016 года, является результатом высокой чувствительности промышленности Украины к блокированию грузовых перевозок на востоке страны, которое началось в конце января текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.
«Третий месяц подряд в расчете месяц к соответствующему месяцу промышленное производство демонстрирует падение — в апреле до 6,1%, в марте — 2,7%. Как и ожидалось, это отражает высокую чувствительность промышленности в краткосрочном периоде к решению по блокированию грузовых перевозок на Востоке страны. В частности, в апреле углубилось падение в энергетическом секторе промышленности и в горно-металлургическом комплексе. Сезонно скорректированное падение составляло: в апреле к марту -1,7%, в апреле к апрелю 2016 года — 4,6%», — говорится в сообщении.
«Обращаем также внимание на то, что сокращение производства в металлургии связано с остановкой с февраля Алчевского металлургического комбината, Енакиевского металлургического комбината, „Донецкстали“ (согласно информации „Укрметаллургпром“), а также захватом угольных предприятий ДТЭК на временно неконтролируемой территории, что сформировало дефицит энергоресурсов, которое не компенсировалось аналогами, в т. ч. импортом», — уточнили в украинском министерстве.
Именно это, по мнению министерства, объясняет падение промышленности в апреле и нивелирует фактор улучшения внешней конъюнктуры, а именно рост мировых цен и расширения внутреннего потребительского спроса.
Сокращение в производстве электроэнергии в результате продления чрезвычайных мер на рынке электроэнергии (временная остановка отдельных ТЭС и ТЭЦ) также имело мультипликативный негативный эффект на все отрасли промышленности.
Как сообщалось, в апреле текущего года промышленное производство Украины сократилось на 6,1% (с учетом скорректированных на эффект календарных дней), и на 4,6% (скорректированных) по сравнению с апрелем прошлого года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости