Новость из категории: Украина

Большинство из конфискованных «миллиардов Януковича» невозможно использовать, — Минфин Украины

Конфискованные средства окружения экс-президента Украины Виктора Януковича в размере 1,1 млрд долл., что составляет около 30 млрд в гривневом эквиваленте по текущему курсу НБУ, перечислены на счет Государственного казначейства
Однако поступления сверх плана могут быть использованы лишь после внесения изменений в Закон о государственном бюджете, передает Depo.ua со ссылкой на сайт Минфина.
В госбюджете на 2017 год поступления от спецконфискации предусмотрены в размере 11,5 млрд грн и четко указано, что эти средства будут направлены на оборону и безопасность, поддержку агропроизводителей, социально-экономическое развитие регионов, Фонд регионального развития и тому подобное.
«Превышение свыше 11,5 млрд грн засчитывается, однако может быть использовано только после внесения изменений в Закон о государственном бюджете. Средства от конфискации, которые являются разовым поступлением, имеют определенные ограничения в соответствии с бюджетным законодательством и могут быть использованы исключительно для разовых расходов», — говорится в сообщении.
В Минфине также отметили, что облигации, арестованные на счетах ряда нерезидентов, имели разные сроки погашения. До конца 2016 года все выпуски, кроме одного — размером 200 млн долл., были погашены, и средства были зачислены на счета. Таким образом, сумма в 1,1 млрд долл. включает как тело, так и начисленные проценты.
В то же время, Минфин пояснил, что обсуждаемая при формировании законопроекта о спецконфискации в 2015–2016 годы сумма в размере 1,5 млрд долл. включала облигации и денежные средства на счетах как в «Сбербанке», так и в «Укргазбанке».
Напомним, что суд последней инстанции разрешил конфискацию арестованных 1,5 млрд долларов, которые принадлежали окружению экс-президента Виктора Януковича. В частности, средства должны пойти на армию, строительство завода по производству боеприпасов, закупку новейших средств радиоэлектронной связи, контрбатарейных радаров, дронов и т. п. и на социальную защиту украинцев.
Комментарий РусНекст: кажется, кто-то в Киеве думает, что полтора миллиарда — это стремящаяся к бесконечности сумма денег.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости