Новость из категории: Украина, Видео

Петр I украл у Украины название «Русь», — украинская писательница (ВИДЕО)

05.05.2017 - 17:18
Петр I украл у Украины название «Русь», — украинская писательница (ВИДЕО)


Российского царя Петра I вывел в люди украинский гетман Иван Мазепа, после чего Петр украл название «Русь» у Украины.



Такое «историческое открытие» совершила скандальная украинская писательница-русофобка Лариса Ницой.



«Когда-то мы были Русью, тут жили русины и разговаривали на русинском языке. Язык был русским. Русь. Это советские придумали Киевскую Русь. Не было Киевской Руси, была Русь. Мы жили в Руси. Нас по-разному называли — Греция, например, нас называла „Росия”, а не Русь.



Петр I вместе с Мазепой, потому что Мазепа наш такой добрый, решил, что он сможет подчинить Украине Москву, взял этого Петра I неграмотного, повез в Европу, чтобы его немного очеловечить, потому что наш Мазепа был любимчиком европейской публики», — рассказала она.



После этого, по словам Ницой, российский царь вероломно присвоил Московскому царству название «Русь».




«Петр I, когда поехал, смотрит — все знают, что такое Русь, что такое русинский язык, приезжает в Россию и говорит — „Ну что, Московское царство. Никакое мы теперь не Московское царство, нас никто не знает. Мы теперь Русь и язык наш русский”. И издает указ», — заявила писательница.




«И вот, украинцы встают перед выбором. Что мы с ними стали, с Московским царством единое целое. А у нас еще параллельно было название Украина, часто на нас еще и так говорили. В результате, если примитивно говорить, украинцы в один момент говорят: „Нам нужно отсоединиться от этого Московского царства, мы — Украина”.



В результате мы начинаем называться Украина и украинский язык», — резюмировала она.



Читайте также: Во время праздничного концерта ко Дню Победы в Славянске «свидомой» патриотке надели на голову почетную грамоту (ФОТО, ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости