Новость из категории: Украина

Порошенко утвердил годовую программу Украина-НАТО

Порошенко утвердил годовую программу Украина-НАТО

Президент Украины Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу под эгидой комиссии Украина-НАТО на 2017 год. Об этом говорится в указе президента, размещенном на его сайте.
Программа утверждена «с целью обеспечения выполнения приоритетных задач сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора», сообщается в указе. При этом, Порошенко поручил Госкомитету телевидения и радио вещания, министерствам информационной политики, иностранных дел, обороны и другим органам власти, а также местного самоуправления информировать украинского общество о ходе выполнения и результатах программы.
В самой программе подчеркивается, что ее выполнение не означает дополнительную нагрузку на бюджет ведь отчасти она будет выполняться за счет финансовой помощи из бюджета Альянса и отдельных государств-членов НАТО.
«Стратегической целью Украины является курс на приобретение членства в НАТО», — подчеркивается в программе. Кроме того, там указано, что власти страны намерены добиться поддержки населением курса на членство в НАТО, а приоритет в решении конфликта в Донбассе отдан мирному урегулированию. «Украина исходит из приоритетности мирного урегулирования конфликта в Донбассе», — гласит программа. Таким образом, работа в рамках «нормандского» и «минского» форматов должна быть продолжена.
Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер на форуме по безопасности в Киеве заявила, что Альянс учитывает опыт Украины при разработке стратегии борьбы с «гибридными войнами» «Меня поражают темпы наращивания возможностей молодых военных по противостоянию угрозам на востоке Украины.
НАТО учится бороться с гибридными проявлениями на украинском опыте. Мы также разрабатываем платформу по борьбе с гибридными атаками», — сказала Геттемюллер. По ее словам, НАТО помогает Украине развивать и укреплять Вооруженные силы страны, усиливать свои ресурсы и возможности.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости