Новость из категории: Украина

На Украине предложили майдановцев приравнять к участникам боевых действий

На Украине предложили майдановцев приравнять к участникам боевых действий

Кабинет министров Украины разработал законопроект о присвоении активистам Майдана статуса участника боевых действий. Об этом сообщается на сайте правительства.
«Подавляющее большинство пострадавших участников указанных акций протеста, которые не получили инвалидность, не имеют законодательно определенного статуса. Это делает невозможным получение ими льгот, предусмотренных законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», — сказано в сообщении.
Также отмечается, что льготы в законодательстве предусмотрены только для получивших увечья в ходе тех событий. В октябре 2016-го правительство Украины постановило выделить финансовую помощь участникам Евромайдана, получившим легкие ранения, а также пострадавшим от побоев.
Ранее эксперты заявляли, что президент Украины Петр Порошенко не объявил военное положение в стране, в частности, в связи с тем, чтобы не брать на себя социальные затраты на возмещение ущерба бойцам АТО.
«Поэтому и не объявляется военное положение, чтобы не загружать себя социалкой. Раненым придется что-то выплачивать, а это никому не надо. В понимании нынешней власти собственный народ — это плебс. Пусть пьют, убивают, делают, что хотят», — пояснил военный эксперт Александр Жилин.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости