Новость из категории: Украина

«Из церкви пытаются сделать врага номер один»: почему на Украине горят православные храмы?

«Из церкви пытаются сделать врага номер один»: почему на Украине горят православные храмы?

В ночь на понедельник, 16 января, храм УПЦ МИ подвергся нападению — его забросали коктейлями Молотова. В УПЦ говорят: это уже 13 нападение на храмы МП, причем ни разу виновные не понесли наказание. Политологи считают, что всему виной агрессивная политика государства и так называемого «Киевского патриархата».
Нападение на храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и святителя Петра (Могилы) УПЦ (МП), который располагается во дворе между домами на ул. Щусева, 12, недалеко от метро «Дорогожичи», произошло глубокой ночью.
Как сообщил украинским СМИ настоятель храма протоиерей Иоанн Тронько, около четырех часов утра злоумышленники бросили в южную стену деревянного храма четыре коктейля Молотова, но бутылки не разбились, а молодчики убежали. Тем временем в храме говорят, что это не первая попытка сжечь святыню, и готовятся к новым нападениям.
Политолог Константин Бондаренко констатировал, что на Украине «наблюдается нездоровая ситуация относительно Московского Патриархата. Многие политики обвиняют его в различных грехах, в том числе в поддержке сепаратизма, и таким образом пытаются сделать из церкви врага номер один».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости