Новость из категории: Украина

Руина 2.0: Об Украине за год

Руина 2.0: Об Украине за год
ЛИЗАН Иван

В 2016 году Украина показала, что бывает со страной если власть в ней захватывает компрадорская олигархия при поддержке агрессивного меньшинства, которые ставят себе на службу государство и используют правоохранительные органы в политических целях.
Это не украинцы создали текущую версию Украины. Её создала украинская средняя и крупная буржуазия при поддержке национальной интеллигенции и при опоре на коллективный Запад с целью защиты своих имущественных интересов и социального статуса, сохранение которых возможны только при конфликте с Россией и жесточайшей эксплуатации подвластного населения.
Украинская элита утратила способность не только к краткосрочному планированию, но даже к адекватному восприятию действительности. Власть живёт в вымышленном мире, созданном её же обслуживающей аналитической и политтехнологической челядью, послушно отрабатывающей заказ согласно максиме «Всё хорошо, прекрасная маркиза». И для продолжения грабежа подвластного населения власть не остановится ни перед чем: ни массовые убийства, ни гражданская война, ни угрозы техногенных катастроф не остановят национальные элиты.
В уходящем году олигархия с её радикалами окончательно уничтожили правоохранительную систему — у олигархов есть своя охрана, а радикалы кормятся на слабости государства, отобрав у него монополию на насилие, — смертельный удар нанесен по судебной системе — все вопросы можно решить с помощью «телефонного права», — прокуратура, адвокатура и юстиция также становятся бессмысленными. Украина окончательно перестала быть правовым государством.
Единственное предназначение Украины — создавать условия для обогащения буржуазии. В бизнес превращено всё и без денежной смазки уже ничего не работает. Экономика Украины предельно упростилась: наиболее прибыльными отраслями стали война и порождённые ею контрабанда, мародёрство и паразитирование на границах, грабёж населения посредством как обложения неподъемными тарифами, так и банальным уничтожением имущества.
В уходящем году киевская власть не приняла ни одного решения в интересах широких слоёв населения. Олигархия, приняв государственный бюджет, где расходы на медицину и образование перекладываются на местные бюджеты, завершила процесс декоммунизации как ликвидации социальных достижений эпохи СССР и демонтажа социального государства. Медицина и образование сняты с государственного довольствия — деньги позволяют буржуазии получать платные образовательные и медицинские услуги. Минимальная зарплата в 3200 гривен — способ ужесточения налогового бремени и «оптимизации» системы жилищно-коммунальных субсидий.
Украина — это чистый пример государства, основанного на классовом насилии и служащем для подавления масс. Как бы и кто бы не отрицал Маркса с Энгельсом и не презирал бы Ленина, но они были правы: Украина — паразитическая надстройка для упрощения грабежа масс в интересах буржуазии.
Однако грабить бесконечно грабить страну невозможно. Энергетика и инфраструктура Украины балансируют на грани: только чудеса в виде сохранившихся кадров и большого запаса прочности, заложенного во времена социализма, позволяют пользоваться базовыми благами цивилизации — водоснабжением, канализацией, теплом и электроэнергией. Вся эта инфраструктура досталась Украине просто так и воспринимается как данность, которая была, есть и будет. Но к 2025 году только в энергетику Украины нужно вложить 10 млрд., а в период с 2025 по 2040 годы — вывести из эксплуатации без возможности продления срока эксплуатации и заменить новыми 25 ГВт энергетических мощностей — 80% от существующих. Эти цифры — приговор не олигархам, а украинскому народу — олигархи эмигрируют к своим капиталам, бросив людей в их фавелах, в которые превратятся города, и латифундиях, созданных на месте сёл, оставив вместо себя наёмных менеджеров и парамилитарные структуры для охраны собственности и усмирения недовольных.
Олигархии не нужно государство — оно его берёт под контроль и замещает, однако использует не для распределительно-регулятивных функций, а для личного обогащения. И катастрофа украинцев в том, что они так и не осознали, что с ними сотворила их же национальная элита. Катастрофа в том, что заменить правящих компрадоров некем: нет ни кадров, ни социальных институтов, способных породить кадры. Катастрофа и в том, что все внешнеполитические силы устраивает то, во что превратилась Украина.
Эта катастрофа — Руина 2.0 и в ней живут, и предстоит ещё не один год существовать и выживать 40 миллионам человек, ведя каждодневную борьбу за физическое выживание без надежды на лучшую жизнь не только для себя, но и для своих детей.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости