Новость из категории: Украина

Украина объявила в международный розыск скифское золото

Украина объявила в международный розыск скифское золото

Печерский районный суд Киева направил документы в Интерпол для объявления в международный розыск скифское золото.
Об этом сообщили в пресс-службе украинской прокуратуры.
«По ходатайству прокурора постановлением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, прокуратурой также проводится досудебное расследование по факту отказа нидерландским музеем вернуть экспонаты выставки «Крым — золотой остров в Черном море».
В начале февраля 2014 года из крымских музеев в Нидерланды на выставку была вывезена коллекция скифского золота. Выставка завершилась 31 мая 2014 года. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина.
Судьба коллекции
Коллекция скифского золота уже более двух лет находится в археологическом музее Амстердамского университета (музей Алларда Пирсона). Голландцы решают вопрос в судебном порядке, аргументируя это тем, что кому бы ни были возвращены ценности, одна из сторон будет возражать.
Если золото вернется в Крым, то судиться будет Украина, так как объявила, что ценности относятся к ее национальному музейному фонду.
А если их передадут в Киев, то будут многочисленные иски от музеев Крыма, ведь коллекцию вывозили именно из крымских музеев.
5 октября 2016 года председательствующая судья Дудок ван Хил на слушаниях в Окружном суде Амстердама сообщила, что решение по делу о скифском золоте будет вынесено 14 декабря.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости