Новость из категории: Украина

Медведчук: Евроинтеграторы превратили Украину в сырьевой придаток Запада

Медведчук: Евроинтеграторы превратили Украину в сырьевой придаток Запада

Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что политиков получение очередного транша взамен на поставки леса-кругляка оказалось важнее, чем благополучие своей страны.
По словам политика, украинские власти долго готовили почву для отмены моратория на вывоз леса-кругляка. Так, в Министерстве экономического развития и торговли рассказывали, что запрет на экспорт необработанной древесины противоречит положениям целого ряда документов: Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, Меморандуму о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором, Соглашению о ВТО.
«При этом тот факт, что вышеуказанные соглашения заключались в ущерб экономическим и национальным интересам Украины, что положения и о ЗСТ с ЕС, и о ВТО носят явно дискриминационный по отношению к нашей стране характер, украинское „патриотически настроенное“ правительство совершенно не смущал», — написал Медведчук в своей статье.
Он напомнил, что на саммите Украина — ЕС председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что отмена моратория на поставку леса-кругляка позволит Европейскому союзу предоставить последний транш Киеву на сумму 600 млн евро.
«После провала с кредитом МВФ и отказа ЕС предоставить Украине транш в размере 600 млн евро официальный Киев напрочь забыл о национальных интересах. Вместо того чтобы наводить порядок в стране евроинтеграторы ради очередных займов превратили Украину в сырьевой придаток Запада. А это значит, что ни экономического процветания, ни достойного уровня жизни украинцам ожидать не стоит. По крайней мере до тех пор, пока пребывающие у власти „реформаторы“ ставят интересы западных покровителей выше национальных интересов Украины», — написал Медведчук.
24 ноября президент Украины Петр Порошенко выразил готовность отменить мораторий на экспорт необработанной древесины и тем самым выполнить условие Евросоюза для получения очередного транша в рамках макрофинансовой помощи.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости