Новость из категории: Украина

Победа Трампа означает смену власти на Украине

Победа Трампа означает смену власти на Украине

Политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал Ukraina.ru, чем обернется для Украины победа на выборах президента США Дональда Трампа Республиканец.
Дональд Трамп победил на выборах, «взяв» ключевые американские штаты. По данным СМИ, он заручился поддержкой 276 выборщиков, Хиллари Клинтон получила 218 голосов. Трампа уже поздравили руководители Евросоюза, президент России Владимир Путин и ряд других мировых лидеров.
— Что изменит победа Трампа в политике Украины и насколько это отразится на украинских политиках?
— Последствия победы Трампа на президентских выборах в США находятся для Украины в достаточно широком диапазоне, ширину которого определяют отношения с Россией. Если Трампу удастся договориться с Путиным, возникнут новые соглашения о разграничении влияния — я не исключаю, что США начнут уходить из Украины и та начнет переходить под российскую сферу влияния и формировать нейтральный образ умиротворенного нейтрального государства. Но даже если договориться не удастся, в любом случае победа Трампа означает смену политических элит на Украине.
Порошенко и его команда сделали очень много, чтобы утопить Трампа. Именно они развернули скандал с Полом Манафортом — с так называемой «черной бухгалтерией Партии регионов» — и обвинили Манафорта, который на тот момент возглавлял штаб Трампа, в коррупции и фактически заставили Трампа снять его с должности, и ударили по рейтингам кандидата от республиканцев. Этого Трамп не забудет.
Даже если он не договориться с Россией, его избрание означает смену одних прозападных правящих элит на Украине на другие. И под Порошенко и его командой начнет активно шататься кресло и появится больше шансов у Саакашвили, Лещенко, других прозападных политиков начать новый политический цикл с досрочных парламентских и, возможно, президентских выборов. На сегодня этот диапазон зависит в первую очередь от договоренностей с Россией и реально мы Трампа увидим в феврале—марте, когда сформируется и начнет действовать уже полностью его команда. Вот тогда у нас начнется период политических пертурбаций, связанных с приходом новой администрации в США.
— Отразится ли победа Трампа на общественном секторе Украины?
— На Украине это определенный информационный шок сегодня. Если для Америки — это сюрприз, но предсказуемый, там реально рассматривали шансы Трампа, то на Украине информационное пространство было изолировано, вдалбливалось, что победит Клинтон и сегодня это — шок, который в какой-то мере усиливает процессы переориентации общественного сектора — журналистов, экспертов — с более американского, на более нейтральное направление.
— Часть украинских общественных организаций на самой Украине называли «грантоедами» из-за того, что их содержание осуществлялось на американские гранты. Изменится ли с победой Трампа что-либо для них?
— Пока что на них это не повлияет. Полгода политика как минимум не будет меняться. Не факт, что в отношении этих людей она вообще поменяется. Если с РФ не удастся договориться, то грантовая поддержка Украины продолжится. Эти же грантоеды будут и дальше сидеть на своих местах.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости