Новость из категории: Украина

Украина и Польша договорились совместно исследовать события «Волынской резни»

13.09.2016 - 17:25
Украина и Польша договорились совместно исследовать события «Волынской резни»


Украина и Польша договорились о совместной работе историков двух стран над исследованием событий «Волынской резни», сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.



Ранее нижняя палата парламента Польши приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах. Верховная рада Украины осудила решение польского сейма.



Украинские депутаты считают, что это решение поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран.



«Мы не должны бояться себя и своей истории, но мы должны относиться к ней и к нашей дружбе ответственно. И поэтому мы договорились содействовать работе наших историков и документально доказать, что и как произошло», — сказал Климкин по итогам встречи в Киеве со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским.



Он отметил, что необходимо назначить людей, которые будут содействовать изучению документа по «Волынской резне».



По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА*) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют «Волынской резней», считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.



Польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек.



Исследователи из Украины, в свою очередь, считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тысяч человек.




* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости