Новость из категории: Украина

Порошенко: «Наконец-то! Солошенко и Афанасьев уже на борту самолета и вылетают из Москвы на Украину»

Порошенко: «Наконец-то! Солошенко и Афанасьев уже на борту самолета и вылетают из Москвы на Украину»


Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что осужденные в России за терроризм граждане Украины Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев находятся на борту украинского самолета, который готовится к вылету из Москвы.
«Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы на Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!» — написал Порошенко в Facebook.
Перед этим украинские СМИ сообщили, что спецборт авиакомпании «Россия» RSD84 вылетел из аэропорта Внуково и направляется в сторону Украины.
Предположительно, осужденные могут быть обменяны на граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, которые находятся под стражей в Одессе по делу о 2 мая.
При этом сам Мефедов выступил против обмена на «кого-то из террористов, что сидят в России».
Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.
Дело Солошенко маркировано грифом «секретно». Как сообщалось, он собирался на КамАЗе вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером», утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости