Новость из категории: Украина

Чтобы Донбасс вернулся в состав бывшей Украины надо заново переучредить страну — Захарченко

Чтобы Донбасс вернулся в состав бывшей Украины надо заново переучредить страну — Захарченко


Глава ДНР Александр Захарченко назвал условия, при которых республика может вернуться в состав Украины, среди них — смена правящей власти в стране, проведение выборов и конституционная реформа.
«Для этого Украина должна вернуться в состояние государства. То есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года. Должна быть проведена денацификация.
После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на Майдане как государство»
Об этом сказал Захарченко в ходе прямой линии с жителями Херсонской области, отвечая на вопрос о об условиях, при которых ДНР вернется в состав Украины.
Также, по его словам, необходимо провести конституционную реформу и преобразовать унитарную Украину в конфедерацию.
«То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель.
И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша Донецкая народная республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития», — добавил Захарченко.
При этом, по мнению главы ДНР, Минские соглашения стали дипломатическим поражением Киева, который «только и ждет», что их нарушат ополченцы, чтобы начать все с начала. ДНР выигрывает войну, которую ведет на политическом и дипломатическом поле, считает Захарченко.
Глава республики также не исключил возможность референдума о присоединении к России как одного из путей развития Донбасса, однако, по его словам, сейчас речь об этом не идет.
«Референдум надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ», — сказал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости