Новость из категории: Украина

«Совместные» учения Sea Breeze-2015: очередной позор ВМС Украины

31.08.2015 - 10:56
«Совместные» учения Sea Breeze-2015: очередной позор ВМС Украины
Сегодня в Черном море начинаются международные военно-морские учения Sea Breeze-2015. Главная их странность заключается в том, почему эти учения в Киеве назвают украинско-американскими.
В период с 31 августа до 12 сентября в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря будут присутствовать корабли из Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Греции, Молдовы, Румынии, Турции, и, конечно же, США, как страны, чьи «интересы» распространяются на весь Земной шар. Но участие украинских судов отмечено вскользь, заявлена только численность кораблей (до 9 единиц), и количество военнослужащих (до 1 тысячи). 
Справка «Русской Весны»:
Численность морского штаба ВМС Украины на январь 2015 года уменьшена с 500 до 190 военнослужащих. 28 января 2015 в соответствии с указом президента Украины № 39 были изменены штаты вооружённых сил Украины. Общее количество адмиралов и генералов в военно-морских силах было увеличено до 13 человек. 30 января 2015 года по программе материально-технической помощи вооружённым силам Украины, США передали ВМС Украины 5 быстроходных надувных моторных лодок типа Willard Sea Force 730 и Sea Force 11M. 
Изначально в состав ВМС Украины входило около 45 судов, перешедших "Незалежной" по договоренности от ВМФ СССР. Часть из них пришла в негодность и утилизирована, а несколько кораблей по решению экипажей подняли Андреевский флаг и перешли под юрисдикцию ВМФ РФ в Крыму. 
Список оставшихся боевых судов ВМС Украины: 
Сторожевой корабль проекта 1135.1 «Нерей» («Сагайдачный»)
Пограничный сторожевой корабль проекта 1124П «Альбатрос»
Ракетный катер проекта 206МР «Вихрь»
Сторожевой катер проекта 1400М «Гриф»
Рейдовый катер проекта Р376 «Ярославец» — 2 единицы
Рейдовый тральщик проекта 1258 «Корунд»противодиверсионный катер проекта ПВ-1415
Десантный катер проекта 1176 «Акула»
Средний десантный корабль проекта 773
Учитывая, что большая часть судов должна выполнять боевые задачи по охране морских границ, непонятно, что именно будет принимать участие в учениях. Скорее всего, для отвода глаз в акваторию учений выйдет «Сагайдачный», на чем участие украинской стороны ограничится. 
При этом целью учений заявлена «отработка проведения международной операции по безопасности в кризисном регионе». В реальности же, скорее всего, США и их союзники хотят лишний раз продемонстрировать свою мощь в Черном море.
Однако, учитывая солидный численный состав и превосходное качество ЧФ РФ, думается, что вся эта затея будет выглядеть не более чем унылой попыткой поиграть отсутствующими мускулами на публике.  Военкор «Русской Весны» в ДНР «Часовщик» Читайте также
Кошмар Порошенко — в Бурятии стартовали российско-монгольские учения (ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости