Новость из категории: Украина, Видео, Здоровье

На Виннитчине людям приходится пить воду с нечистотами (ВИДЕО)

11.07.2015 - 9:01
На Виннитчине людям приходится пить воду с нечистотами (ВИДЕО)
Яд из стихийных отстойников попадает в колодцы жителей поселка Литин на Винниччине.
Употреблять воду из колодцев категорически запретила санстанция. Впрочем, люди признаются — иногда запрет нарушают, потому что не имеют другого выхода. Поэтому местные жалуются на сыпи, и на чиновников, которые им не помогают.
От воды в литинских колодцах пахнет, на поверхности жирная пленка, а оттенок грязно-желтый. Жительница поселка Светлана Гвоздева показывает красные пятна на теле. Убеждена, это от воды.
«Когда помоешь посуду, пополощеш ее, она снова становится жирной. Мы живем и не знаем, какая у нас завтра может быть болезнь», — говорит женщина.
Все из-за отстойников — всего за километр от человеческих жилищ. Раньше здесь была стихийная свалка, которая за пять лет превратилось в яму для нечистот.
Поймать на горячем тех, кто сюда свозит канализационные отходы, не удалось. Однако литинцы уверяют, что это делают близлежащие предприятия. Их там четыре.
Нечистоты, говорят в санстанции, начали попадать в грунтовые воды. А оттуда — в колодцы. Пользоваться водой из колодцев в поселке Литин санстанция запретила уже как год. Однако люди и дальше используют колодезную воду. Преимущественно для технических нужд.
Но иногда, признаются — и для приготовления пищи. Потому что за чистой водой приходится ездить за поселок по несколько раз на день. А съездить не всегда есть возможность.
Воодушевившись приездом съемочной группы, литинцы набрали воду в банки и понесли в райадминистрацию, куда, говорят, за последние три года написали не одну жалобу.
Там даже пообещали хотя бы привозить чистую воду в поселок до того, как будет решена проблема с отстойниками. Но дальше слов дело не пошло.
На этот раз в райадминистрации заверили — скважину для снабжения питьевой воды литинцам сделают, а потом и водопровод построят. Впрочем, сказать, когда же это произойдет, не смогли.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости