Новость из категории: Украина, Общество

Бойцы ВСН: За сутки Украина обстреляла обе республики не менее 90 раз

Бойцы ВСН: За сутки Украина обстреляла обе республики не менее 90 раз
Бойцы ВСН сообщают о продолжении нарушений со стороны оккупационных ВСУ. Обстрелам подверглись обе республики Новороссии не менее 90 раз. 

"За сегодня в ЛНР и ДНР было о около 90 обстрелов из тяжелого вооружения и бесчисленное количество из стрелкового. Опорный пункт ополчения между поселками Болотеное и Сизое был обстрелян из пяти танков и трех БМП". В результате обстрелов армейцы ВСН потеряли 4 человека ранеными и были повреждены 5 ББМ которые находились на позициях. В долгу не остались и снесли ответным огнем был танк карателей - все 3 БМП были сильно повреждены. Минометами были обстреляны позиции ополчения у Николаевки и Пионерского. На Бахмутке ВСУ сильно повредили танк ополчения огнем из АГС и РПГ. Раненых и убитых на этом направлении сегодня нет. У ВСУ - 1 убитый и 2 раненых. По остальным направлениям - 3 раненных бойца и 2 поврежденных БМП-2. У ВСУ - несколько раненых (точно не известно), убитых нет, уничтожен 1 БТР и повреждено БМП-1 (оно так и осталось на поле боя). ВСН продолжает фортификационные работы , учения и обеспечение тыла. Боец ВСН "Самур" сообщил о диверсионных группах карателей ВСУ, брошенных на Дебальцево:

"Украинские террористы заброшены под Дебальцево, их задача — диверсии на объектах жизнеобеспечения ДНР. По данным служб, обеспечивающих безопасность Донецкой Народной Республики, две диверсионно-разведывательные группы украинских военных заброшены в район Дебальцево. Задача террористов — совершение диверсионных актов на объектах жизнеобеспечения Дебальцево, в первую очередь, на железной дороге".

Басурин, замкомандующего ДНР, прокомментировал обострение ситуации: "Замкорпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил об обстрелах территории республики и прекращении, каких- либо работ в аэропорту Донецка, из-за обстрелов ВСУ. Басурин отметил, что украинские силовики вели огонь из танков, противотанковых управляемых ракет, гранатометов и стрелкового оружия. В результате минометных обстрелов 1 боец погиб, 3 ранено". Оперативная сводка от ЦОВ Новороссии:

"В 21:45 из трёх частей "АТО" доложили о повышенной боеготовности. Красная ракета запускалась над позициями ВСУ возле Волновахи. Пески: периодически стрелковый бой. Сообщение в 22:25, ВСУ продолжают стягивание тяжелой артиллерии к Донецку. Колонна САУ украинской 79-й бригады проследовала из-под Курахово в направлении Дзержинска в течение крайних двух часов. В 23:15 поступило следующее сообщение: "Внимание! Всем оперативникам и каналам связи! В связи с обострением обстановки - об активных артпозициях, передвижениях техники и личного состава украинских силовиков докладывать незамедлительно!" Сообщение от военкора с позывным "Бела Чао" уточняет военные сводки по ночному усилению агрессии карательных действий.

"Донецкое направление: ВСУ ведут обстрелы практически по всей линии фронта. За прошедшие сутки украинская сторона активизировалась. Не прекращались обстрелы практически по всей линии фронта. Были нанесены артиллерийские удары в районе города Горловка, населенного пункта Спартак, снова отстреливали донецкий аэропорт, было не спокойно на южном участке фронта. В районе села Пески шел бой с применением тяжелого стрелкового вооружения и минометов, а также бронированной техники. Все происходящие на фронте события говорят о том что, армия украинских оккупантов собирается в ближайшее время перейти в активную фазу боевых действий и провести наступление в южном направлении. Враг собирается отбросить войска от Мариуполя и на донецком направлении, нанеся удар по позициям ополченцев в районе донецкого аэропорта, Пески, Спартака и Петровского района г. Донецка и попытаться занять город. Это вряд ли получится. Боевой дух украинских карателей близок к нулю, тогда как ополченцы готовы отстоять свою землю и свою республику".


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости