Новость из категории: Украина

В Еврокомиссии отреагировали на заявление Путина о транзите газа через Украину

15.11.2019 - 22:59
В Еврокомиссии отреагировали на заявление Путина о транзите газа через Украину


Представитель Еврокомиссии Мина Андреева в ходе брифинга прокомментировала слова президента России Владимира Путина о существовании риска прекращения транзита газа через территорию Украины.



Как отметила Андреева, в данной ситуации ЕК «сохраняет спокойствие».



«Мы продолжаем делать свою работу и участвовать в проведении трехсторонних переговоров по газу, чтобы найти решение», — сказала она.



Ранее в ходе саммита БРИКС в Бразилии Путин заявил, что в вопросах транзита голубого топлива через Украину не все зависит от России, а потому риск его прекращения существует. Глава государства подчеркнул, что Москва готова взаимодействовать с Киевом как по транзиту, так и по поставкам газа.



Он добавил, что российская сторона может снизить цену на топливо на 25 процентов при условии прямых поставок. По словам Путина, претензии украинского «Нафтогаза» к «Газпрому» лишь накаляют ситуацию.



Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце года. Возможность заключения нового соглашения и его параметры стороны обсуждают на трехсторонних переговорах с участием представителей Москвы, Киева и Еврокомиссии.



В России отмечали, что контракт должен быть выгодным в финансовом плане, а Украина обязана представить план модернизации своей ГТС. «Газпром» и «Нафтогаз» также должны уладить споры в международных арбитражах.



Владимир Путин ранее призывал обнулить взаимные требования по газовому вопросу и «избавиться от абсурда». В ответ на это в «Нафтогазе» заявили, что собираются взыскать с российской компании 22 миллиарда долларов, но не видят готовности со стороны «Газпрома» «обнулить» что бы то ни было на сопоставимую сумму.



Читайте также: В Германии готовятся к запуску «Северного потока — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости