Новость из категории: Украина, Россия, Видео

Украина переиграла Россию? «Северный поток-2» заблокирован (ВИДЕО)

12.09.2019 - 6:00
Украина переиграла Россию? «Северный поток-2» заблокирован (ВИДЕО)


Кажется, что украинцы все-таки смогли перехитрить Россию. Европейский суд принял решение, которое делает сотрудничество Киева и Москвы в вопросах газа вынужденным.



Суд обязал российскую сторону заключить с Украиной контракт, который подразумевает не только использование украинской ГТС, но также оплату до 3% ВВП Украине (ежегодно транзит российского газа приносит около 3% от Валового внутреннего продукта Незалежной).



Причина в том, что Польша запретила Российской Федерации пользоваться частью «Северного потока-2» — газопроводом «Опал» и теперь без Украины России точно никуда.




Советник руководителя фракции «Единая Россия» Михаил Маркелов считает, что еще рано ставить точку в этом вопросе.




«Они с нами еще не расправились, во-первых. Давайте не будем ставить точку. При всем скепсисе, в любом случае по закону есть еще два месяца на апелляцию», — напомнил Маркелов.



По его мнению, Польша ведет агрессивную политику в адрес России и всячески мешает проекту «Северный поток-2».




«Мы вынуждены признать: Польша — это враждебное государство. Нагадило оно конкретно», — подчеркнул Маркелов, добавив, что поляки втягивают в эту историю и Украину.




Однако торопиться, по его словам, все же не стоит. Ведь все будет зависеть от того, насколько успешными будут переговоры, в том числе в «нормандском формате».



А вот украинский общественный деятель Гордей Белов заявил, Украине интересно сохранить 3 миллиарда долларов, которые она в случае транзита российского газа через свою территорию вынуждена была бы отдавать.



«Учитывая дорогую цену реверсных поставок, нам было бы удобней поговорить с вами не о снижении в 25 процентов, а о нормальной „братской цене“ в $120, которую вам платит Беларусь», — пояснил представитель Украины.




«Польша отстаивает свои интересы, Украина — свои, вы как Россия — отстаиваете свои. Все очень просто! Не ищите политику там, где ее нет», — добавил он.




На что ведущая Ольга Скабеева заметила:




«Это вы используете политику как оружие против нашего сугубо экономического проекта!».




«Не Россия начала эту проблему, а Украина», — подчеркнул лидер движения русских украинцев «Парус» Юрий Кот.



Но российский обозреватель Дмитрий Галкин пояснил, что «сохранение транзита через Украину важно и для России, и для Украины».




«Во-первых, это гарантия европейской безопасности, потому что это означает, что Украина и Россия не доведут свои противоречия до конфликта», — сказал он.




Главная гарантия — чтобы между Россией и Украиной сохранялись прочные экономические связи, чтобы они зависели друг от друга: Украина — от российского транзита, российского газа, а Россия — от возможности доставить российский газ в Европу через Украину. Это означает, что конфликта не будет, считает он.




«А, во-вторых, Европе очень важно, чтобы не было единого какого-то газораспределительного хаба, которым хочет стать Германия», — сказал он.




Как сообщала «Русская Весна», в среду стало известно, когда состоится встреча «нормандской четверки».



Читайте также: В «Нафтогазе» пожаловались на стоимость судов с «Газпромом»



На видео с 00:01:57




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости