Новость из категории: Украина, Россия, ДНР

Нидерланды попытались помешать Украине передать России командира ПВО ДНР

07.09.2019 - 21:00
Нидерланды попытались помешать Украине передать России командира ПВО ДНР


Нидерланды неоднократно вели переговоры на высшем уровне с Украиной, чтобы не допустить передачи России экс-командира одного из подразделений ПВО ДНР Владимира Цемаха, заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок в письме к парламенту страны.



Обращение политика цитирует портал nu.nl.



По словам Блока, прокуратура Нидерландов настаивала, чтобы Цемах оставался доступен для следователей, расследующих дело о крушении малайзийского Boeing в Донбассе. Кроме того, Киеву пришлось отложить выдачу российских заключенных, чтобы следствие могло допросить «свидетеля» еще раз, заявил министр.



Ранее о допросе Цемаха, которого киевские власти считают свидетелем по делу о крушении Boeing, также сообщил президент Украины Владимир Зеленский.



Два дня назад Киевский апелляционный суд отменил арест Цемаха. Родственники мужчины сообщали, что его похитили в июле из собственной квартиры сотрудники Службы безопасности Украины. Глава ДНР Денис Пушилин связал его задержание с попытками Киева сфальсифицировать доказательства по делу о крушении Boeing.



Сегодня самолеты с освобожденными россиянами и украинцами в рамках договоренностей России и Украины приземлились в Киеве и Москве. В конце лета стороны начали работу по одновременному освобождению осужденных и задержанных лиц.



Читайте также: Странный план: стало известно, зачем Украина свозит на Донбасс психов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости