Новость из категории: Украина, Видео

ЦИК Украины отказал Шарию в регистрации кандидатом в депутаты (ВИДЕО)

25.06.2019 - 10:55
ЦИК Украины отказал Шарию в регистрации кандидатом в депутаты (ВИДЕО)


ЦИК Украины отказался зарегистрировать кандидатом в народные депутаты известного украинского блогера Анатолия Шария.



Соответствующие решения были приняты на заседании украинского Центризбиркома вечером 24 июня. Причиной для отказа стал тот факт, что Шарий в последние годы проживал за пределами «незалежной».



«Наличествующие у комиссии документы и материалы не дают оснований для установления факта проживания (кандидатов, которым отказано в регистрации) в Украине в течение последних 5 лет», — отметили в ЦИК.



Вместе с Шарием отказались зарегистрировать ещё одного члена его партии. Номер 5 в списке «партии Анатолия Шария» Евгений Евтухов, согласно данным Госпогранслужбы, в течение последних 5 лет дважды выезжал из Украины на срок, превышающий 90 дней.




Таким образом, партия Шария во внеочередных выборах в Верховную раду принять участие сможет, а вот ее основатель и ее пятый номер — нет.




Также ЦИК не зарегистрировал кандидатом скандального депутата нынешнего созыва Рады Владимира Парасюка. Сам нардеп записал по этому поводу гневное видеообращение, в котором обвинил в произошедшем «людей Порошенко», которых, по его словам, в украинском Центризбиркоме больше половины.



«Когда я вчера заявил, что иду на выборы, ЦИК за несколько часов принимает решение не регистрировать меня как кандидата. Чем они мотивируют свои действия? Оказывается, я подал какие-то не такие документы. А точнее — им не понравилась моя платежная квитанция.



Сразу говорю — я все сделал так, как того требует Закон. Я все вовремя оплатил. Пришел в ЦИК, подал все документы. Внизу, к слову, указал номер своего телефона, на случай, если будут ко мне какие-то вопросы.




Десять раз переспросил всех — все ли нормально. Меня заверили, что все супер. И я уехал», — возмущается Парасюк.




Позднее, по его словам, он узнал о решении ЦИК его не регистрировать, при этом «глава ЦИК почему-то убегала от него и говорила: “Иди в суд, иди в суд”…



Более половины членов ЦИК — это люди Порошенко. А мою позицию по отношению к нему вы все знаете», — нашёл объяснение происходящему одиозный нардеп.



Всего ЦИК по разным причинам уже отказал в регистрации 26 кандидатам в нардепы.



Читайте также: Украина покидает ПАСЕ: Берёза оскорбил российскую ведущую (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости