Новость из категории: Украина

На Украине предупредили об угрозе нового майдана

21.06.2019 - 23:50
На Украине предупредили об угрозе нового майдана


Реально защитить украинский язык могут только люди, а значит, не за горами новый майдан — на этот раз языковой.



Об этом написал на странице в Twitter вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, комментируя представление народных депутатов в Конституционный суд Украины об отмене закона о функционировании украинского языка как государственного.



«Случилось ожидаемое событие: „пятая колонна“ внесла представление в Конституционный Суд с целью отменить Закон об украинском языке. Надежда на КС слабая. Новая власть во главе с Зеленским молчит. Реально защитить украинский язык могут только люди: значит не за горами новый Языковой Майдан», — пишет Кириленко.



Напомним, в Конституционный суд обратился 51 народный депутат с требованием признать неконституционным закон об исключительности украинского языка.



Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко ответил на заявление бизнес-партнера президента Зеленского Бориса Шефира о необходимости отмены языкового закона и пересмотра квот. Порошенко считает, что закон и квоты новая команда хочет отменить потому, что они мешают «95 кварталу» продавать кинопродукцию в России.



Читайте также: Могу покрасить ларёк, — Коломойский о восстановлении Донбасса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости