Новость из категории: Украина

Трамп призвал «взглянуть на Украину», которая может быть причастна к расследованию против него

24.05.2019 - 22:51
Трамп призвал «взглянуть на Украину», которая может быть причастна к расследованию против него


Дональд Трамп считает начатые ранее в отношении него спецслужбами США разбирательства и раздутые потом скандалы «попыткой государственного переворота или попыткой свалить президента».



Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что Министерство юстиции, выполняющее также функции генпрокуратуры, рассмотрит вопрос о том, были ли власти ряда стран, включая Украину, причастны к началу расследований против него в США до или после выборов 2016 года.



Об этом Трамп сказал журналистам в Белом доме, сообщает ТАСС в пятницу, 24 мая.



«И я надеюсь, что он (министр юстиции, — ред.) взглянет на Великобританию. Надеюсь, он взглянет на Австралию. И надеюсь, что он взглянет на Украину. Надеюсь, он взглянет на все», — заявил Трамп, комментируя принятое им накануне решение наделить министра юстиции — генпрокурора США Уильяма Барра правом рассекретить данные об обстоятельствах начала упомянутых расследований.




Трамп подчеркнул, что считает начатые ранее в отношении него американскими спецслужбами разбирательства и раздутые потом, в том числе искусственно, Демократической партией США вокруг этого скандалы «попыткой государственного переворота или попыткой свалить президента».




«Такого никогда не должно произойти ни с кем», — сказал глава государства. С его точки зрения, вынесенное в четверг решение позволит Барру выяснить, «как и почему началась охота на ведьм». «Мы узнаем многое», — пообещал Трамп.



Он также допустил, что затронет на переговорах с уходящим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в ходе предстоящего в начале июня визита в Лондон вопрос о том, какую роль сыграли спецслужбы ее страны в начале расследований, касавшихся Трампа.




«Вполне возможно, что я с нею об этом поговорю, — сообщил американский президент. — Есть данные, слухи о том, что ФБР и другие — ЦРУ — были причастны вместе с Соединенным Королевством к выдуманному российскому скандалу. Да, я вполне могу поговорить с нею об этом».




Напомним, скандал с возможным российским вмешательством в американские выборы возник после избрания Трампа президентом США в 2016 году.



Демократы, в том числе и проигравшая Хиллари Клинтон, обвиняют РФ в манипуляциях в социальных сетях и во взломе компьютеров Демократической партии. Россия отвергает обвинения.



Расследование длилось с мая 2017 года, когда Роберт Мюллер, экс-глава ФБР, был назначен на пост спецпрокурора. На протяжении этого времени Мюллер изучал возможность того, что Трамп сотрудничал с российскими спецслужбами для победы на выборах.




Основные выводы расследования были обнародованы 24 марта 2019 года. Мюллер не обнаружил доказательств сговора Трампа с Россией на президентских выборах 2016 года.




При этом в докладе говорится, что подконтрольные российским властям хакеры взломали компьютеры и получили доступ к электронной почте Хиллари Клинтон и других демократов. Однако Трамп не имеет к этому отношения.



Читайте также: Диверсанты ВСУ дают признательные показания, бойцы ДНР наказали украинских боевиков: сводка с фронта (+ВИДЕО, ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости