Новость из категории: Украина

Скандал: МИД Австрии вызвал посла Украины из-за запрета на въезд журналисту

11.03.2019 - 21:58
Скандал: МИД Австрии вызвал посла Украины из-за запрета на въезд журналисту


Министерство иностранных дел Австрии вызвало украинского посла в Вене Александра Щербу из-за запрета на въезд на Украину журналисту телеканала ORF Кристиану Вершютцу. Австрийские дипоматы считают, что этот шаг противоречит Соглашению об асоциации с ЕС.



Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Австрии в понедельник, 11 марта.



Отмечается, что с послом Украины общался генеральный секретарь по иностранным делам Йоханнес Петерлик.



«Йоханнес Петерлик призвал отменить запрет на въезд, введенный украинскими властями, а также предоставить аккредитацию в зоне конфликта на украинской стороне от линии разграничения для корреспондента ORF Кристиана Вершютца», — говорится в сообщении.



Также Петерлик призвал украинского посла предоставить доказательства против корреспондента ORF.



«Мы глубоко обеспокоены действиями украинского правительства против независимого журналиста. Это недопустимый односторонний акт цензуры и он несовместим с ценностями и принципами Соглашения об ассоциации с ЕС», — сказал генеральний секретарь.



Петерлик отметил, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал к снятию запрета на въезд Вершютцу.




«Нашей целью должно стать то, чтобы корреспондент ORF Кристиан Вершютц мог продолжать готовить репортажи без неприемлемых ограничений со стороны Украины», — резюмировал Петерлик.




Как ранее сообщала «Русская Весна», СБУ запретила Кристиану Вершютцу въезд на Украину на один год, поскольку в течение последних четырех лет он посещал Донбасс и Крыма через пункты пропуска с территории РФ, чем нарушил порядок пересечения украинской границы.



Читайте также: Названы вероятные места для побега Порошенко (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости