Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

На Украине задержан директор крупного оборонного предприятия (ФОТО)

05.03.2019 - 13:54
На Украине задержан директор крупного оборонного предприятия (ФОТО)


4 марта на Украине задержали действующего и бывшего директоров госпредприятия «Спецтехноэкспорт» (входит в состав концерна «Укроборонпром») по подозрению в растрате 2,225 млн долларов.



Как уточняет пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), их подозревают в растрате 2,225 млн долларов.



Также задержаны еще трое бывших должностных лиц госпредприятия.



Украинские СМИ напоминают, что 27 июня 2018 года врио главы «Спецтехноэкспорта» был назначен Владислав Бельбас.



На Украине задержан директор крупного оборонного предприятия (ФОТО)
Владислав Бельбас



Нынешним и бывшим чиновникам уже сообщили о выдвинутых против них обвинениях.




Пятерым должностным лицам инкриминировано совершение служебного подлога и умышленной, с использованием служебного положения, по предварительному сговору, растраты имущества, чем вызваны тяжелые последствия интересам государства.




Речь идет об уголовных нарушениях, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191 ч. ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины.



Досудебное следствие установило, что бывший директор «Спецтехноэкспорта» вместе с двумя своими заместителями, директором департамента и заведующим сектора предприятия организовал схему растраты государственных средств госпредприятия «Завод 410 ГА».



Чиновник привлек посредника при исполнении контракта на поставку продукции военного назначения с Минобороны Индии. Посредник (компания-резидент Объединенных Арабских Эмиратов) должен был организовать заключение контракта и последующее его исполнение.




За эти услуги ему в течение 2015 года перечислили 2,2 млн долларов госпредприятия «Завод 410 ГА». Однако посредник не способствовал заключению соответствующих контрактов.




Напомним, 25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info (программа «Наши деньги») представила фильм, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-прокладки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в 2–4 раза ценам.



В «Укроборонпроме» назвали опубликованные материалы «манипуляцией» и напомнили, что на данный момент расследуется четыре дела по освещенным фактам.



Через некоторое время в «Укроборонпроме» заявили об отстранении от должностей директора госпредприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова» Алексея Бабича и директора госпредприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергея Филоненко.



Читайте также: Павел Губарев: «Ташкенту» и его подельникам, находящимся сейчас в России, не стоит расслабляться



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости