Новость из категории: Украина, Россия

Кандидат в президенты Украины собрался «заменить Россию» в поставках газа в Европу

16.02.2019 - 9:17
Кандидат в президенты Украины собрался «заменить Россию» в поставках газа в Европу


Депутат Верховной рады и кандидат в президенты Украины Сергей Тарута заявил, что Украина должна «перестать быть проблемой для Европы» и начать поставлять европейцам газ.



Такие мысли посетили его в ходе участия в круглом столе по энергетической безопасности на полях Мюнхенской конференции по безопасности.



«Главным вопросом был „Северный поток — 2“. Есть расхождения в позициях Европы с США. Европа смотрит на этот вопрос с точки зрения экономического прагматизма — им выгодно покупать газ у России. А США — с точки зрения именно безопасности. По их мнению, покупать газ из России в Европу — это значит покупать газ у потенциального противника.




Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу.




Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — мечтает Тарута на своей странице в соцсети.



Добавим, что Тарута и ранее заявлял о том, что Украина имеет «колоссальные» запасы газа. В сентябре 2018 года он называл газовый ресурс «незалежной» третьим в Европе и «одним из самых больших в мире», подчёркивая важность инвестиций в нефтегазовую отрасль.



По его мнению, через 7–10 лет Украина могла бы, благодаря своим запасам, опустить рыночную стоимость на газ на 50%.



Читайте также: Начало газовой войны в Европе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости