Новость из категории: Украина, Видео

ВАЖНО: Верховная Рада переписала Конституцию Украины, указав пожелания о вступлении в ЕС и в НАТО (ВИДЕО)

07.02.2019 - 14:29
ВАЖНО: Верховная Рада переписала Конституцию Украины, указав пожелания о вступлении в ЕС и в НАТО (ВИДЕО)


Верховная Рада приняла закон об изменении Конституции относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО № 9037. «За» проголосовали 334 народных депутата.



Закон вносит изменения в преамбулу Конституции, согласно которым парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.



В ст. 85 дописали, что Верховная Рада полномочна не только определять принципы внутренней и внешней политики, но и реализовывать стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.



Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора, об этом будет прописано в ст. 102.



Кабмин обязали обеспечивать реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.



Из переходных положений исключается норма, которая позволяет иностранным военным формированиям временно на условиях аренды согласно международным договорам использовать действующие военные базы на территории Украины.



Как известно, изменения в Конституцию можно внести по особой процедуре. Согласно ей, один из последних этапов — принятие закона в целом по крайней мере 300 голосами народных депутатов.



Впрочем, официальные лица НАТО неоднократно и недвусмысленно заявляли, что Украине не готова стать членом альянса. Еще меньше хотят видеть Украину в Евросоюзе.



Читайте также: «Игры кончились»: Волкер выдвинул Украине жёсткое условие




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости