Новость из категории: Украина

«Остаётся только выживать»: к чему может привести рост тарифов ЖКХ на Украине

11.12.2018 - 1:32
«Остаётся только выживать»: к чему может привести рост тарифов ЖКХ на Украине


С 1 января на Украине для населения значительно вырастет плата за отопление.



Соответствующее решение 10 декабря приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).



Так, тариф для производства и предоставления населению услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой КП «Киевтеплоэнерго» увеличится на 22,7% — до 964,19 грн ($34,5) за ГКал.


«Ошибся в расчётах»


Отопление подорожает не только для киевлян. К примеру, расценки коммунального предприятия «Винницагортеплоэнерго» с 1 января увеличатся на 20% — до 1272 грн ($45,4) за Гкал, «Николаевской ТЭЦ» — на 21%, а «Шосткинского предприятия Харьковэнергоремонт» (Сумская обл.) — на рекордные 24% — до 1340 грн ($47,9) за Гкал. В остальных регионах плата за тепло вырастет в среднем на 19–20%.



При этом рост тарифов оказался существенно выше, чем ранее обещали киевские власти.



«Когда я слышу, что тарифы на тепло и воду могут вырасти на 70%, у меня вопрос: с какой стати это должно произойти? Люди должны понять, что вопрос цены газа важен для формирования тарифов. Но мы посчитали: если газ подорожал на 23%, то тарифы на тепло должны повышаться не более, чем на 16%. Если речь идет о 70%, значит кто-под шумок хочет сыграть и кратно повысить цены на тепло, а ответственность повесить на кого-то другого», — заявлял премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер» 9 ноября.



Как отметил источник RT в НКРЭКУ, глава украинского правительства явно «ошибся в расчётах».



«Комиссия согласовала только минимально необходимое повышение цен. Тариф вырос так сильно только потому, что кабмин под давлением МВФ согласился существенно повысить цены на газ для населения с 1 ноября — на 23,5%. За счёт каких ресурсов Гройсман предлагал компенсировать гражданам рост цен на газ? Никаких предложений от правительства не было», — отметил собеседник RT.


Повышение по требованию


Повышая тарифы ЖКХ, Киев пытается выполнить требование МВФ и затем согласовать с фондом новую программу кредитования.



18 декабря организация проведёт заседание по вопросу сотрудничества с Украиной по новой программе stand by в размере $3,9 млрд сроком на 14 месяцев. В свою очередь, в Национальном банке Украины рассчитывают, что размер первого транша по новой программе составит $1,5 млрд.



«НКРЭКУ фактически подчиняется Банковой, а президенту сейчас очень нужны новые победы, в том числе кредиты от МВФ, — выборы на носу. Тем более, что после роста тарифов прежде всего пострадает рейтинг премьера, а не главы государства. Тот факт, что население станет ещё беднее, вообще никого не волнует», — говорит источник RT в украинском правительстве.



В беседе с RT киевлянка Татьяна Пелюх рассказала, что платит за отопление своей двухкомнатной квартиры порядка 2,5 тыс. грн ($89) в месяц.




«Для нашей семьи это очень много, и я не представляю, как мы сможем платить ещё больше», — констатирует собеседница RT.




По её словам, получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг они с мужем не смогли. Пять лет назад родители помогли молодой семье купить квартиру на окраине Киева, а в этом году молодые люди впервые в своей жизни смогли поехать на отдых в Египет по «горящей путёвке».



«На основании этого нам отказали в субсидии. Наши друзья столкнулись с такой же проблемой. Фактически остаётся только выживать», — говорит Пелюх.



«Остаётся только выживать»: к чему может привести рост тарифов ЖКХ на Украине


Жители г. Золочев (Львовская обл.) запасаются дровами на зиму Reuters



Правила получения субсидий на оплату услуг ЖКХ на Украине постепенно ужесточаются с начала этого года. В конце апреля кабинет министров принял постановление № 329, которое позволяет отказать в субсидии тем украинцам, которые владеют автомобилем не старше пяти лет или совершили в течение года единоразовую покупку на сумму свыше 50 тыс. гривен ($1,8 тыс.). Специальная правительственная комиссия вправе посетить жильё претендующего на льготы украинца и оценить обстановку. Наличие в доме дорогой техники также может послужить основанием для отказа в получении социальной помощи.



Кроме того, в середине октября Министерство финансов разработало и передало кабинету министров законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат». Если правительство и депутаты поддержат документ, то в стране появится новый орган. Его специалисты смогут собирать всю информацию о льготниках из государственных баз — от паспортных данных, месте проживания и состава семьи до движения средств по счетам и наличия движимого и недвижимого имущества. Причём инициировать проверку могут все желающие. Министерство социальной политики создало «горячую линию», с помощью которой можно сообщить о незаконном оформлении субсидий своими знакомыми или родственниками.


На пороге катастрофы


«Иногда кажется, что власти испытывают терпение населения. Уровень жизни людей падает, остановить инфляцию не удаётся, и правительство соглашается повысить тарифы на коммунальные услуги. А потом удивляется, почему люди не могут платить. Да у населения просто нет денег», — говорит источник RT в партии «Батькивщина».



По данным Министерства социальной политики, субсидии в отопительный сезон оформило около 7 млн домохозяйств. Украина стремительно приближается к коммунальной катастрофе, говорит RT источник в партии «Самопомощь».



«Руководство страны настроено жёстко: не можешь платить — сиди без отопления, горячей воды и света. И как это действует, мы видели в этом году. Город Смела Черкасской области, жилые дома, школы, детские садики и больницы в Херсоне, Кривом Роге остались в начале отопительного сезона без горячей воды и отопления. Выборы президента и парламента в следующем году фактически спасли местных жителей — им всё-таки дали тепло. Но в следующем году такой лояльности к населению уже не будет», — говорит собеседник RT.



Более того, с 1 января на Украине вводится пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта норма прописана в законе о жилищно-коммунальных услугах, который был принят ещё осенью 2017 года. В документе указано, что за каждый день просрочки потребитель должен заплатить штраф в размере 0,01% от суммы платежа.



«Остаётся только выживать»: к чему может привести рост тарифов ЖКХ на Украине


Жители пригорода Одессы везут хворост из леса для отопления своих домов Reuters



Заведующий кафедрой РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин провёл аналогию между настроениями украинцев и французов, которые также недовольны политикой властей и уже открыто об этом заявили.



«Повышение тарифов на жизненно необходимые услуги ЖКХ неминуемо приведёт к негативной реакции общества. Возможно, введение военного положения в половине регионов страны как раз и предполагало сдержать недовольство. Уже сейчас на Украине периодически проходят акции протеста и звучат мнения, что майдан стоял не для этого», — подытожил Кошкин.



Алевтина Писаренко



Читайте также: В СБУ назвали повод, который может спровоцировать вторжение России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости