Новость из категории: Украина

Берлин отворачивается от Киева: как Украина сама себя высекла на Азове

28.11.2018 - 7:30
Берлин отворачивается от Киева: как Украина сама себя высекла на Азове


Для немецкой экономики политическая или военная напряжённость никогда не была поводом для радости, пишет Hannoversche Allgemeine Zeitung. А в случае с Украиной и событиями в Керченском проливе ещё и момент оказался очень неподходящим, подчёркивает автор статьи.



Дело в том, что в четверг на этой неделе в Берлине должна пройти очень важная инвестиционная конференция, а именно Немецко-украинский экономический форум. Его должны были посетить премьер-министр Украины Владимир Гройсман, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер.



На конференции планировалось обсудить возможные варианты углубления сотрудничества двух стран, но конфликт с Россией грозит срывом всех договорённостей. И теперь «немецкая экономика боится нового украинского шока», подчёркивает издание.



«Нас очень беспокоит то, что происходит в Азовском море. На фоне хрупкого статус-кво из искр, которые там летают, может разгореться сильный пожар», — предостерегла исполнительный директор Восточного комитета и Ассоциации германской экономики по сотрудничеству со странами Восточной Европы Ута Кохловски-Каджая. По её словам, оба порта в Бердянске и Мариуполе жизненно важны для украинской торговли.




Она считает, что Россия должна предоставить украинским кораблям беспрепятственный проход через Керченский пролив: «Мы надеемся, что немецкое правительство и Франция как участники нормандского формата смогут оперативно посадить стороны конфликта за стол переговоров».




За пределами ЕС Украина — это второй по важности восточноевропейский рынок сбыта для Германии. На Украине работают 2000 предприятий, финансируемых из Германии. В 2016 году в Киеве появилась немецко-украинская торговая палата. Когда начался российско-украинский конфликт объём торговли между Германией и Украиной сильно сократился, но в последнее время ситуация наладилась.



В 2017 товарообмен вырос на 22% и достиг €6,6 миллиардов. Положительный тренд сохранялся и в первые девять месяцев этого года. Но из-за ситуации в Азовском море всё может измениться.



Читайте также: Порошенко после провокации на море пытался связаться с Путиным, но тот не захотел его слушать



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости