Новость из категории: Украина

Украина может остаться без централизованного водоснабжения

20.11.2018 - 19:45
Украина может остаться без централизованного водоснабжения


Кабинет министров исключил из проекта закона Украины «О государственном бюджете на 2019 год» средства, предусмотренные на финансирование программы «Питьевая вода Украины», принятой для поддержки отрасли водоснабжения еще в 2011 году.



Об этом сообщает ассоциация «Укрводоканалэкология» на своей странице в Facebook.




«Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен за счет госбюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено лишь 208 млн грн.», — указано в сообщении.




Водоканалы сообщают, что по состоянию на сегодняшний день износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотвода в Украине составляет более 50%, значительно увеличилось количество аварий и потерь воды.



Ситуацию осложняет также то, что предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 млрд гривен разницы в тарифах. Кроме того, выросли цены на электроэнергию, реагенты, топливо, и почти вдвое выросли налоги.



skrin_ukrvodatehnologiya.png

Украина может остаться без централизованного водоснабжения



В сообщении указано, что сумма средств, которая нужна для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины, составляет около 40 млрд долларов.




«Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения», — заявляют в ассоциации.




Указано, что «Укрводоканалэкология» от имени водоканалов обратилась с официальным письмом к председателю Верховной рады Андрею Парубию и народным депутатам, где просит не допустить доведения до коллапса водопроводно-канализационной отрасли и инициировать внесение необходимых изменений в проект закона Украины «О государственном бюджете на 2019 год».



Читайте также: В оккупированном Святогорске реставрируют памятник «отцу ДНР» (ВИДЕО)



skrin_ukrvodatehnologiya2.png

Украина может остаться без централизованного водоснабжения



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости