Новость из категории: Спорт

Сами себя выпороли

Сами себя выпороли

ГРИШИН Александр
История с заводом теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, где руководство в ответ на требования рабочих выплатить им долги по зарплате ответило, мол, звоните Путину, пусть он попросит их выплатить долги, а иначе никак, получила продолжение. Одному из собственников завода Денису Кокорину, конкурсному управляющему обанкротившегося предприятия Олегу Скороходу и бывшему директору Левону Манукяну дозвонились пранкеры Вован и Лексус, представившись сотрудниками областной администрации.
Итоги состоявшихся телефонных переговоров можно охарактеризовать одной фразой — имели бледный вид. Конечно же, не пранкеры, а первые трое.
— Если бы деньги из воздуха брались, а они оттуда не берутся, а предприятие год не работает, — жаловался Денис Кокорин и объяснял причину невыплат тем, что выросло в цене сырье, мол, раньше стоило 6–7 тысяч рублей, а с 2015-го взлетело до 15 тысяч. Что же касается злосчастной фразы про то, что зарплаты рабочим будут выплачивать лишь после персональной просьбы Путина, то Кокорин уверен. — Это Манукян сказал. Я уверен на 100 процентов. Это моя точка зрения.
Конкурсный управляющий Олег Скороход, назначенный всего несколько дней назад, по истории невыплат зарплаты может сказать всего ничего, и то — дипломатично: «Были платежи, но не в пользу работников. Что не совсем хорошо».
— Окончательная выплата долгов по зарплате будет после реализации имущества предприятия, — уверен Скороход. Но ошибается. Выплаты пошли уже с понедельника. Видимо, у кого-то очень припекло и в зобу дыханье сперло от того, что его фразочка про необходимость вмешательства президента стала достоянием гласности, а в первую очередь — достоянием того самого президента.
— Всеми действиями там руководил Кокорин. В том числе и бухгалтерскими операциями, — оправдывается бывший директор предприятия Левон Манукян, который ничуть не сомневается, что автор крамольной фразы — собственник компании Денис Кокорин.
— Предприятие старое, оборудование старое. Продукция неконкурентоспособна, — привычно, похоже, жалуется Манукян на условия, в которых ему пришлось руководить заводом. — Главному энергетику давали прямое указание — воровать газ. А когда он был против, его брали за грудки. И мне даже угрожали.
И тут же подчеркивает, что это собственник Кокорин сказал ту самую фразу про Путина. И это якобы зафиксировано в письме рабочих.
Потрясающие люди! Они ищут виноватых в «утечке», не понимая, что виновны сами в возникновении ситуации как таковой. Уже, по большому счету, не так уж и важно, кто говорил ту самую «историческую» фразу, и говорил ли кто ее вообще, или ее кому-то из них просто приписали. Благо доброхоты обязательно найдутся.
И не важно даже, что выплаты уже начались. Обделавшиеся, по пояс в извинениях собственники или нынешнее руководство, начали возвращать долги по зарплате. Важнее тот факт, что они, вытягивая последние соки из работников, приносящих своим трудом доход акционерам, не выполняли свои прямые обязанности. Они довели своей жадностью ситуацию до логического тупика, выведя ее на самый верх российской власти.
Они могли бы жить спокойно, но решили порисоваться своей крутостью перед, как они думали, холопами. Не захотели спокойно, обуреваемые жадностью. За что уже расплачиваются, говоря в телефонную трубку дрожащими голосами. А что их ждет впереди — тот еще вопрос.
Как писал классик почти что двести лет тому назад — «его пример, другим наука». А если вспомнить другого, имеем дело с той самой унтер-офицерской вдовой, что «сама себя выпорола».
Только вот один нюанс не дает спокойно и логично завершить эту заметку — хорошо бы слово «президент» в этой истории заменить словом «закон». Но пока, увы, не получается.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости