Новость из категории: Спорт, Главные новости

Сами в шоке: Госдеп не ожидал приглашения Трампом главы Филиппин — СМИ

Президент США Дональд Трамп застиг врасплох Госдеп, пригласив в Вашингтон лидера Филиппин Родриго Дутерте, который известен своими жесткими высказываниями в адрес Запада и критикой со стороны правозащитников, сообщает New York Times.
Недавний разговор лидеров Белый дом охарактеризовал как «дружеский», однако никто не ожидал, что Трамп пригласит Дутерте с визитом в Вашингтон, так как филиппинский лидер подвергается жесткой критике в связи с «внесудебными расправами» над наркоторговцами, передает РИА «Новости».
Как отмечает издание, администрация США готовится к шквалу критики из Госдепа и Министерства национальной безопасности, которую они будут выражать в закрытом формате. Правозащитники отмечают, что у Дутерте могут быть проблемы с получением американской визы, учитывая обвинения в нарушении прав человека.
Главе аппарата Белого дома Райнсу Прибасу пришлось отвечать на вопрос, значит ли приглашение Дутерте, что для администрации Трампа не имеет значение нарушение филиппинским лидером прав человека, на что Прибас заверил, что не стоит воспринимать это таким образом.
Прибас подчеркнул, что встреча двух президентов необходима и важна для решения проблемы КНДР, поскольку США нуждаются во взаимодействии с как можно большим количеством партнеров в том регионе.
Напомним, президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора в субботу пригласил президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон.
Ранее Дутерте заявил, что Трамп является реалистом, он мудрый человек, даже если таковым не кажется. Еще до вступления Трампа в должность президента США, между ним и Дутерте состоялся телефонный разговор, после которого филиппинский лидер заявил, что чувствовал себя «как святой» из-за похвалы со стороны Трампа в связи с борьбой с наркоторговлей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости